Что ни дом, то проблема: к одиноким пожилым людям в Сызрани проникает «тихий убийца» — газ.
Возрастные люди нередко забывают об основных правилах пожарной безопасности. А еще чаще пренебрегают ими, легкомысленно относятся к использованию газа. Об этом необходимо не забывать родным престарелого человека. О том же всегда помнят муниципальные спасатели, соцработники, сотрудники ОАО «Сызраньгаз». Поэтому представители данных служб давно работают в одной связке.
В марте прошел очередной рейд по домам пенсионеров — подопечных ЦСОН «Сызранский». В каждом пятом из тех, что были проверены, выявлены проблемы, во всех — потенциальная опасность.
…Судьба распорядилась так, что Галина Алексеевна осталась одна. Конечно, к пожилой женщине заходят родные, соседи, соцработница, ежегодно посещают спасатели. Но большую часть времени она коротает со своими кошками. А те не подскажут, что головные боли, которые женщина испытывает в последнее время, могли быть вызваны утечкой газа — этого «тихого убийцы» — из-за неисправного крана.
Такая же проблема была обнаружена в доме у Зинаиды Васильевны. Вовремя выявленная слесарем ОАО «Сызраньгаз» протечка спасла пожилую женщину.
В доме Инны Владимировны — иная беда. Смятая гофра без хомутов создавала сопротивление выходу дыма. И если бы посетители женщины вовремя не заметили проблему, пенсионерка могла угореть.
— Меры по предупреждению пожаров и иной беды из-за нарушений эксплуатации газовых приборов предельно просты, — напомнили в МБУ «Аварийно-спасательная служба». — Нельзя оставлять работающие устройства без присмотра. Даже приборы с автоматикой нужно время от времени проверять. К слову, еду на газовой плите без присмотра также оставлять опасно. Нельзя при ее помощи пытаться прогреть помещение. Плита не рассчитана на подобную нагрузку. Перед включением газового котла, обогревателя и т. д. обязательно нужно проверить тягу! Еще одно необходимое требование — микропроветривание помещения, в котором работает газовый прибор. Как часто наши граждане забывают об этом! Нельзя заклеивать вентиляционные отверстия, затыкать тканью или бумагой. И недопустимо препятствовать сотруднику ОАО «Сызраньгаз» проводить проверку оборудования. Это закон, за нарушение которого придется отвечать в суде.
— Утечки газа таят двойную опасность, — пояснили в ОАО «Сызраньгаз». — Отравление и взрыв, пожар. Практически во всех посещенных домах мы обнаружили отслужившие свой век соединительные шланги, которые требовали срочной замены.
Как пояснили сотрудники газовой и спасательной служб, замена шланга является важной мерой профилактики. Он, знакомый всем по металлической оплетке, только выглядит надежно. А безаварийно служит лишь 5-7 лет. Изношенность шланга видна по внешнему виду и изменению цвета металлической оплетки. Он становится «седым». Необходима замена старых шлангов на те, что из ПВХ. Срок их службы почти в два раза больше. Разумно будет сохранить полученный при покупке шланга сертификат соответствия. Он нужен для предъявления сотруднику газовой службы.
В большинстве проверенных домов потребовалась не только замена шланга. Нужна и установка диэлектрической муфты. В случае протечки она отсечет основную газовую магистраль от потребителя и спасет его жизнь.
Не нужно бояться газовой плиты или котла, напомнили спасатели МБУ «АСС». Надо уметь ими пользоваться. Необходимо осознавать потенциальную опасность оборудования, «укротившего» газовый факел, и не мешать сотрудникам городских служб защищать жизнь и имущество людей.
![]()
