Деменция и болезнь Альц-геймера. Победить эти недуги пока не удается. Как же помочь людям с такими заболеваниями? Интересное решение нашла студентка Губернского колледжа Сызрани Карина Кожевникова. И предложила его на суд жюри престижного конкурса «Система».
Вначале расскажем немного о конкурсе. Он является частью стипендиальной программы «Система», которую реализует одноименный благотворительный фонд при экспертной поддержке цифровой экосистемы МТС и других работодателей России. В центре их внимания — студенты профессиональных образовательных организаций и вузов. Те, кто желает заниматься исследованиями, предлагать что-то новое в приоритетных областях научно-технологического развития. Стипендиаты, отобранные по итогам конкурса, получают финансовую поддержку и возможность приобрести профессиональный опыт в компаниях-партнерах.
В этом году на конкурс поступило 2236 заявок от учащихся СПО. Только 353 из них были допущены до открытых презентаций. И лишь пятьдесят участников стали победителями и обладателями стипендий.
В число победителей вошла и наша Карина Кожевникова — третьекурсница социально-педагогического профиля Губернского колледжа. Девушка выступила в номинации «Технологии здоровьесбережения и долголетия». Научный руководитель — Елизавета Лобова.
— Проблему знаю не понаслышке, — сказала Карина. — У мамы моей знакомой девушки была деменция. Это очень осложняло жизнь и ей, и всей семье. Кроме того, не раз, будучи школьницей, я получала листовки о пропавших людях. Очень жаль их. Все они страдали болезнью Альцгеймера или деменцией. Мировая статистика заболеваемости тоже удручающая. Я хотела предложить в помощь то, что будет доступно людям, и то, что можно применить уже сейчас.
В чем же заключается идея? Сеточка с датчиками, надетая на голову, считывает импульсы мозга. Одновременно браслет на руке измеряет пульс. Все данные анализируются в специальном приложении. Там же сразу предлагаются варианты действий.
— Например, человек накануне слишком волновался. Приложение подскажет, как снять нервное напряжение. Предложит успокаивающие упражнения. Кстати, в данном случае вполне пригодится искусственный интеллект. Кроме того, с помощью приложения можно тренировать память и внимание, — пояснила Карина.
Защита проекта проходила онлайн. Эксперты по ту сторону экрана заинтересовались предложением нашей землячки. Задавали вопросы о его реализации. Что же нужно для воплощения проекта в жизнь? Главное — команда: инженер, медик, программист. Плюс добровольцы. Если будет грант, а его получит победитель, выбранный комиссией, тогда разработка идеи, несомненно, продолжится. Карина Кожевникова из тех представителей молодежи, которые привыкли доводить начатое до конца. А пока девушка сделала определенные выводы для себя самой!
— Первое, что я перестала делать, зависать в телефоне, — сказала Карина. — Просто откладываю его в сторону и беру в руки книгу. Стала больше гулять на свежем воздухе. Кстати, моя память улучшилась. В целом активная деятельность, зарядка и регулярная диспансеризация обязательно пойдут на пользу любому человеку — его здоровью и долголетию.
![]()
