Версия для слабовидящих
Будьте осторожны на весеннем льду! - Волжские Вести

Будьте осторожны на весеннем льду!

Граждане, лед может подвести вас весной!

При выходе на водоем обнаружьте для начала тропинку или следы на льду. Если их нет, обозначьте с берега маршрут своего движения.

Посмотрите заранее, нет ли подозрительных мест, где лед может быть непрочным возле стока воды.

Особенно осторожно спускайтесь с берега. Лед может неплотно соединяться с сушей. Вероятны трещины. Подо льдом может быть воздух.

Возьмите с собой палку для того, чтобы проверять прочность льда. Если после первого удара ею появляется вода, он пробивается, немедленно возвращайтесь на то место, откуда вы пришли. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы.

Что делать, если вы провалились под лед на речке или озере?

Широко раскиньте руки по краям ледового пролома и удерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не пугайтесь. Тысячи людей проваливались под лед до вас и спаслись.

Старайтесь, не обламывая края льда, без резких движений выбраться на него, наползая грудью и поочередно вытягивая на поверхность ноги. Главное — приспособить свое тело к тому, чтобы оно занимало самую большую площадь опоры.

Выбравшись из пролома, откатитесь, а потом ползите в ту сторону, откуда пришли и где прочность льда таким образом проверена. Несмотря на то что сырость и холод побуждают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. А там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Помните: отправляться на водоемы в одиночку опасно! Телефон службы спасения 112!

В. КУЗНЕЦОВА,

государственный инспектор по маломерным судам

инспекторского отделения (Октябрьское) Центра ГИМС

Главного управления МЧС России по Самарской области

Loading