В ДК «Авангард» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.
Не зная о том, что за событие проходило в стенах Дома культуры, можно было бы смело предположить, что здесь организовали конкурс красоты. В одном месте собралось так много очаровательных сызранок! О некоторых «Волжские Вести» уже писали, и из газетных строчек становится понятно: их красота не только снаружи, но и внутри. А глядя на разнообразие номинаций городского конкурса «Женщина года», итоги которого традиционно подводятся в начале весны, можно также добавить: наши землячки талантливы во всем.
На мероприятии в адрес представительниц прекрасного пола звучали поздравления, комплименты от многих почетных гостей. С теплыми пожеланиями к собравшимся обратился и. о. главы города Андрей Советкин. Особые слова благодарности он сказал женщинам, которые поддерживают своих защитников, ветеранов боевых действий, всех, кто сейчас приближает нашу победу.
В своем поздравительном адресе депутат Государственной Думы РФ Андрей Трифонов от души приветствовал всех присутствовавших на церемонии награждения победителей конкурса «Женщина года». Было отмечено, что он проводится в нашем городе с 2003 года.
— Конкурс открывает новые имена, рассказывает о судьбах сильных, талантливых, неравнодушных женщин, которые своим трудом и чуткостью делают Сызрань лучше, — говорилось в письме.
Немало хороших слов произнес со сцены и депутат Самарской Губернской Думы Николай Лядин. Он подчеркнул, что наши землячки успешно проявляют себя в самых разных сферах жизнедеятельности. Также с поздравлениями и добрыми пожеланиями обратился к собравшимся председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Митко.
Каждый почетный гость в тот день награждал на сцене участниц городского конкурса «Женщина года» в определенной номинации. Вручал дипломы и руководитель местной Ассоциации ветеранов СВО Джамал Машаралиев. Он поздравлял победительниц в номинации «Здравоохранение».
— С каждым днем ветеранов СВО, которые вернулись домой, становится все больше, — сказал Джамал Александрович. — Все видят, как вы каждого встречаете, заботитесь о нас. Сфера здравоохранения играет важную роль в реабилитации, социализации участников СВО. Спасибо за ваш труд, вклад в нашу общую победу!
Кроме того, поздравили присутствующих начальники: Сызранского ЛО МВД России на транспорте полковник полиции Рамиль Байгулов, филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» полковник Олег Панин. Главный врач Сызранского кожно-венерологического диспансера Игорь Кабакин, Почетный гражданин Сызрани меценат Александр Макаров.
На торжественном мероприятии наши землячки неоднократно поднимались на сцену. Благодарственным письмом губернатора Самарской области отмечена многодетная мама Мария Акмаева. Победителями конкурса «Женщина года» стали 48 представительниц прекрасного пола в 9 номинациях: «Мама Героя», «Культура и искусство», «Здравоохранение», «Женщина-лидер», «Правоохранительная деятельность», «Женщина-руководитель», «Образование», «Женщина и производство», «Социальная защита и милосердие».
Чествовали в тот день и Анну Сарайкину (номинация «Образование»). С 2003 года она является учителем начальных классов в гимназии. С 2018-го также трудится здесь заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
— Мой педагогический стаж составляет более 34 лет, — поделилась Анна Николаевна. — За это время ни разу не было мыслей о том, чтобы уйти в какую-то другую профессию. Мне интересно работать с детьми — учить их, давать знания, общаться. Нравится помогать мальчикам и девочкам исследовать большой мир, быть с ними рядом в этот момент.
![]()
