В прошедшее воскресенье члены Союза художников Сызрани (СХС) собрались в галерее «Наследие», чтобы подвести итоги года и наметить планы на будущее. Такой анализ деятельности помогает более эффективно выстроить работу творческого объединения.
С подробным отчетом об итогах выступила лидер СХС Вера Евсеева, член Союза художников России (СХР). В частности, она проинформировала:
— В нашей организации состоят 43 члена (в этом числе 10 — почетных), 5 кандидатов. Итого 48 человек! Среди них и четыре члена СХР. В прошедшем году большое внимание мы уделили 85-летнему юбилею вертолетного училища. Впервые в нем были проведены пленэры. За это мы благодарны начальнику училища Олегу Панину. А также Евгению Карамушке и Татьяне Фомичевой. Кстати, отмечено и 5-летие художественной галереи в училище. А в «Наследии» состоялась большая художественная и предметная выставка «Героями не рождаются…», также посвященная 85-летию СВВАУЛ. В ее организации мы еще воздаем должное заведующему музеем этого военного учебного заведения Виктору Куницыну.
Далее Вера Геннадьевна остановилась и на других многочисленных выставочных проектах, в которых приняли участие члены СХС. Прежде всего это обменные экспозиции с коллегами. Так, с большим успехом прошла в галерее «Наследие» 33-я отчетная выставка тольяттинских художников. А в Чебоксарах демонстрировались работы сызранских живописцев и графиков, за что каждому из них были вручены благодарственные письма.
Реализует СХС еще один интересный проект — выставку «Окна», посвященную Дню города. Его инициатором стала Ирина Шейхина, которая провела большое искусствоведческое исследование резьбы деревянных наличников. Потом подготовила и издала набор открыток и буклет с их фоторепродукциями. А художники пишут свои картины с темой сызранских окон. Данный проект находится в развитии.
Отметила Вера Евсеева также активную выставочную и культурно-просветительскую деятельность в сфере ИЗО библиотек города. В ней участвуют ЦБ им. Е. И. Аркадьева, филиалы № 2, 18, 7, 10. Особенно интересным стал «космический» проект ЦБС, по итогам которого будет организована передвижная выставка пленэрных работ мастеров кисти и начинающих художников Сызрани.
За активную работу в СХС Вера Евсеева вручила благодарственные письма Марии Гавриловой, Ольге Степановой, Александру Михееву, Елене Ананской и другим коллегам.
Ирина Шейхина, являющаяся администратором и экскурсоводом галереи «Наследие», представила весьма красноречивые цифры. Всего за год в стенах выставочного пространства было размещено 26 выставок. Их посетили более 1900 сызранцев и гостей города. Среди последних — ценители ИЗО от Пскова до Владивостока!
Учредитель галереи «Наследие» Александр Макаров, взяв слово, рассказал коллегам об активной посещаемости и его частного музея «Сызранская икона»:
— Интерес к коллекции образов, написанных местными мастерами прошлой эпохи, огромный! Я постоянно принимаю паломнические, туристические группы. Так что все делаю для продвижения сызранского иконописного искусства.
Действительно, Александр Михайлович является активным пропагандистом местного промысла, о чем свидетельствует и изданная им книга «Сызранская икона в духовной культуре России», завоевавшая 2-е место в издательском конкурсе к 175-летию Самарской губернии.
С отчетом выступила и руководитель Центра народных ремесел Любовь Галашина.
Руководитель Общества Рерихов г. Сызрани Наталья Зоткина предложила членам СХС активнее участвовать вместе со своими воспитанниками в международных конкурсах «Держава Рерихов» и «Мы — дети космоса».
Наступивший год для СХС будет весьма ответственным. Ведь этому творческому союзу исполняется 10 лет!
Вера Евсеева предложила:
— Друзья, пора выпустить каталог с репродукциями произведений наших членов. Так что за работу!
![]()
