В рождественские праздники в Вознесенском мужском монастыре епископ Сызранский и Шигонский Антоний вручил награды педагогам Западного образовательного округа.
Владыка выразил благодарность преподавателям за плодотворное сотрудничество в духовно-нравственном воспитании молодежи и вручил медали «За усердные труды на благо Сызранской епархии Русской Православной Церкви».
Медали II степени удостоена учитель начальных классов СОШ № 14 Оксана Михайлова (на фото). Медали III степени получили директор СОШ № 4 Светлана Титова, заместитель директора, учитель русского языка и литературы, предметов духовно-нравственной направленности школы «Кристалл» Анжелика Зимина. А также методист Ресурсного центра г. о. Сызрань Ирина Николаева.
— Конечно, очень приятно получить такую награду, — сказала позже Ирина Александровна. — Наш образовательный округ тесно сотрудничает с Сызранской епархией. Подчеркну, речь не идет о религии. Священнослужители-кураторы говорят с детьми лишь о том, что укладывается в рамки нашей образовательной программы. Речь идет о культуре России, в основе которой изначально было православие. А для погружения в историю прекрасно подходит Сызрань, с ее храмами и святынями. Мы даже создали особый краеведческий проект, где дети в кругу семьи придумывают экскурсии по святым местам. А потом выступают перед сверстниками. Душа радуется, что ребят, интересующихся православной культурой, становится все больше. На Рождественской епархиальной елке были отмечены более 80 школьников. Все они стали лауреатами окружных конкурсов в этом учебном году.
![]()
