В галерее «Наследие» прошли сразу две выставки. Одна — новых членов Союза художников Сызрани. Таковых пять человек. Теперь это творческое объединение приближается к полусотне мастеров кисти. А другая выставка — тоже члена СХС Полины Малкиной с авторскими елочными игрушками.
В галерее «Наследие» царила атмосфера праздничной радости. Лица виновников (вернее, виновниц: все вновь принятые в союз художники — представительницы прекрасной половины человечества!) торжества хотя и сияли улыбками, но все же выражали озабоченность и трепетное волнение. Как же публика примет их работы? Одно дело — профессионалы. Они позитивно оценили творчество своих коллег, потому и распахнули широко двери СХС перед ними. Но понравятся ли произведения зрителям? Как оказалось, переживания были напрасны — публика рукоплескала!
Вера Евсеева, лидер сызранских художников, представила каждого нового члена СХС. А начала она с Натальи Пятковой:
— Наталья Олеговна хорошо известна своим творчеством. Знаем мы ее прежде всего как иконописца, возрождающего местную традицию наших предшественников. Проявила Пяткова себя и в сфере обучения юного поколения ИЗО и иконописи. Но диапазон творчества Натальи Олеговны гораздо шире. Вот и на выставке вы можете по достоинству оценить ее нежные акварели, живописные картины.
В знак подтверждения слов о многостороннем даровании Натальи Пятковой руководитель Центра народных ремесел Любовь Галашина вручила художнику еще и удостоверение члена этого объединения, в который та недавно принята.
А Вера Геннадьевна перешла к следующему автору. Это Ангелина Донских, выпускница местного колледжа искусств, а ныне — его преподаватель. И это здорово, что студентов обучает активно пишущий художник! Из жанров отдает предпочтение весьма сложному — портрету. Причем есть как живописные, так и графические: они выполнены карандашом и пастелью. Целая галерея образов предстала перед зрителями!
Удивительно, но Ирина Басова рисовать стала совсем недавно, с 2020 года. Работала на «Пластике», ныне трудится в одном из заведений общественного питания города. Проходила различные онлайн-курсы, занималась в изостудии «Жизнь на холсте», ныне берет уроки у Веры Евсеевой. И вот перед нами 10 живописных работ Ирины Петровны — сочные, яркие натюрморты, городской пейзаж со старинной архитектурой. Весьма лестный отзыв о представленных работах дала такой авторитетный художник, как Мария Гаврилова:
— Чувствуется тяготение автора к дизайнерскому стилю, что выражается в колоризме, декоративности, предпочтении плоскостных композиций. Живо, свежо, привлекательно!
Цех художников пополнила также… врач! Это Алёна Владимировна Минакова, практикующая в Шигонском районе. Ее интерес к ИЗО неслучаен. Ведь медицинское образование она получала в Санкт-Петербурге. В культурной столице России Алёна Минакова наслаждалась произведениями искусства в лучших музеях страны и мира. И появилось желание самой взяться за кисть!.. Но осуществилось оно только спустя годы. Ведь сначала надо было осваивать выбранную профессию, заниматься семьей, растить сына. Сейчас, когда многие жизненные проблемы позади, Алёна Владимировна в свободное от работы время с головой уходит в творчество. Пишет она маслом и акрилом пейзажи средней полосы в нежных пастельных тонах. Сердце щемит от созерцания родных просторов…
И Альбина Юмаева. Девушка преподает английский язык в школе «Кристалл», там же руководит хором «Кристаллики». И уже успела стать победителем окружного конкурса педагогов «Призвание». Картина «Дом прабабушки» была центром экспозиции Альбины в «Наследии».
После открытия выставки новичков все гости переместились к новогодней елочке, украшенной изысканными игрушками из гипса, пенопласта, ткани, лент, стразов, выполненных с большой любовью Полиной Малкиной.
![]()
