Версия для слабовидящих
Для души занятия лучше не бывает! - Волжские Вести

Для души занятия лучше не бывает!

Для души занятия лучше не бывает!

В рабочие дни сызранка Наталья Суханова трудится секретарем одной из городских организаций. А в свободное время она становится мастером по изготовлению свечей, саше, твердых духов, диффузоров.

Автор данных строк познакомилась с Натальей на одном недавнем мероприятии. Каких только изделий не было на ее импровизированном прилавке! Взять саше, которые посетители почему-то принимали за мыло. Наверное, из-за их небольших размеров и фигурных форм. А также по причине разноцветности и ароматности. Однако эти штучки в виде ракушек, шишек, медвежат, домиков — скорее компаньоны шкафов и комодов, а не ванных комнат. Хотя, конечно, могут присутствовать и там.

— У меня было много творческих увлечений, — рассказывает Наталья. — Помню, как в детстве бабушка подарила мне пачку бисера. Я плела из него красивые браслетики. Потом, повзрослев, занималась макраме, вязанием, вышивкой, полимерной глиной, украшениями из камней и эпоксидной смолы. А три года назад заболела своим нынешним хобби. Увидела, как коллега делает ароматизированные свечи, и поняла, что ничего другого мне больше не надо.

Моя собеседница объясняет, что работает с воском трех видов (кокосовым, оливковым, соевым) и жидкими ароматизаторами. Последние тоже подразделяются на три основные группы: древесные, цветочные, восточные. До какой температуры нагревать на водяной бане первые ингредиенты и в какой пропорции смешивать их со вторыми — этому Наталья училась на специальных курсах.

— Нет, я не делаю из процесса секрет. Хочу лишь, чтобы вы поняли: все не так просто. Для того чтобы в итоге получилась масса с тем или иным ароматом, из которой затем можно создавать различные изделия, нужны знания. И постоянная практика, — уточняет девушка.

Но вот состав готов. Если из него планируется сделать саше, он разливается в силиконовые емкости (их у рукодельницы 50). Если свечи — в гипсовые формы, которые Наталья мастерит сама.

— Гипс — пористый материал, — говорит Суханова. — Воск может проступить наружу, даже когда форма покрыта лаком. Чтобы этого не произошло, делаю изнутри несколько слоев. Не только для красоты, но и для качества.

Мы разговариваем, я рассматриваю другую продукцию мастера и постепенно понимаю, почему ей не надо иного хобби. Потому что нынешнее — неисчерпаемо! Придумывание ароматов ведь не только занимательно. Это страсть, которую, наверное, невозможно утолить. Скажем, сегодня ты сочинила парфюм, который кажется неплохим. Есть удовлетворение работой и даже гордость за нее. Но завтра захочется двигаться дальше. И на свет появится другая ароматная композиция. А послезавтра…

— Так и есть, — с улыбкой подтверждает Наталья. — Это занятие бескрайнее, безбрежное… Интереснейшее! Для души лучше не бывает!

Loading