Если ты талантлив. А к таланту прикладываешь усилия, и у тебя многое получается. Значит, в конце года тебе дорога прямиком на елку для одаренных детей.
В преддверии каждого Нового года особый подарок вундеркиндам Сызрани дарит глава города. Вот и на сей раз в драматическом театре собрались наши самые-самые дети. Те, кто в уходящем году блеснул своими академическими знаниями, спортивной подготовкой или творческими достижениями. Всего 45 юных горожан. Все — личности. Все неординарные.
— В добрый путь! — пожелала ребятам от имени главы города Сергея Володченкова его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина.
Там же, на сцене, Татьяна Анатольевна вручила награды в номинации «Образование». Творческих ребят поздравила руководитель Управления культуры Ольга Дидык. Спортсменов отметил руководитель Управления физической культуры и спорта Андрей Елистархов.
Автор этих строк поговорила с некоторыми из юных героев. Артём Соболев из школы № 14 известен читателям «ВВ». Талантливый ученик Владимира Тетёкина и его робототехнические изделия отмечены на многих крупных конкурсах. В школе его робот уже помогает изучать физику, информатику, технологию. Минувшим летом по приглашению наш начинающий ученый провел месяц в «Сириусе».
— Там же присутствовали представители крупных компаний, — сказал Артём. — Наша команда работала над проектом по заданию Московского энергетического института: создавала прототип роботакси. Опыт получился стоящим. Я многое для себя почерпнул. Познакомился с очень интересными людьми, знающими. Там только утвердился в желании связать свою жизнь с робототехникой.
Родные из группы поддержки Артёма выразили большую благодарность школе. Вместе они составили настоящую команду единомышленников.
Еще одна героиня в той же номинации — Диана Миннибаева из ООШ № 28. С завидным постоянством девушка упоминается на школьном сайте. Вот ей доверили поднимать российский флаг, вот она — кандидат в президенты ученического самоуправления. Вот участвует в чемпионате по профмастерству. Кстати, Диана мечтает учить младшеклассников.
— Пример для меня — моя мама, преподаватель музыки, — улыбнулась девушка. — Глядя на нее, я всегда мечтала стать педагогом. И будущее вижу только в своей школе. Мне вообще все в жизни интересно. Главное — не сидеть дома, быть активным, больше общаться с людьми.
В творческой номинации одну из наград получил представитель ДК «Авангард» и театральной студии «Сказка» Егор Рудоман. Те, кто слышал, как этот двенадцатилетний гимназист читает «Василия Тёркина», наверняка оценили талант парня. Так же, как жюри различных конкурсов.
— Я по-особенному отношусь к военной теме, — признался Егор. — От души читал Твардовского. А правильные интонации помог сделать руководитель нашей студии Георгий Александрович Катков. Мне нравится декламировать стихи, участвовать в спектаклях, играть на инструменте, быть ведущим. Нравится сцена. Нравится учиться. Хочется достичь мастерства и радовать зрителей своим творчеством.
Еще один герой — Севастьян Джумаев (СОШ № 26). В семье он четвертый из пяти сыновей. И все занимаются спортом! Минувшим летом в Ханты-Мансийске Севастьян впервые один защищал честь Самарской области на первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту. И сразу же ученик Владимира Фомина стал третьим в подъеме по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни. А ведь этим видом спорта он занимается менее года!
— Не хотелось подвести родной регион, — признался Севастьян. — Своим результатом доволен, но не до конца. Есть над чем работать. Тем более что полученные навыки очень пригодятся в моей будущей профессии спасателя. Это моя мечта. И всем ребятам желаю исполнения самых заветных желаний. Еще хочу поблагодарить авторов этого яркого праздника. Такое внимание к нам вдохновляет.
Пусть же все пожелания сбудутся! А елка главы города останется в памяти у ребят и будет для них отправной точкой для новых свершений.
![]()
