В минувший четверг, 18 декабря, работники органов ЗАГС отметили свой профессиональный праздник. В этот день журналисты «Волжских Вестей» побывали в данном учреждении и задали его начальнику Ларисе Шумской несколько вопросов. Уверены, что ответы на них будут интересны нашим читателям.
Сначала мы попросили нашу собеседницу рассказать о важных переменах, которые произошли в отделе ЗАГС в текущем (уже уходящем!) году.
— Одна из этих перемен случилась весной. С первого апреля мы объединились с отделом ЗАГС муниципального района Сызранский. А спустя несколько месяцев произошло еще одно событие. Состоялся переезд в наше здание на улице Советской, где полтора года шел капитальный ремонт. Он был действительно масштабным. В его рамках проведены ремонтно-реставрационные работы. Строители привели в порядок кровлю, фасад, укрепили фундамент. И выполнили всю внутреннюю отделку.
— Этому зданию немало лет. Когда-то оно принадлежало купцу Сергею Стерлядкину. Удалось ли после ремонта сохранить в облике особняка присутствие былого?
— Конечно. Взять, например, пол на первом этаже. Плитка, которой он был выложен, красивая, старинная. Но она нуждалась в замене. Подрядчик сумел найти аналог. Понятно, что сам материал был современным. Однако его рисунок, размеры полностью воспроизводили прежнее покрытие.
— В одном из кабинетов ЗАГСа размещено генеалогическое древо Стерлядкиных. Как важно, что сохраняется память об этих людях! И что комнаты, в которых они жили, ныне в таком прекрасном состоянии!
— Прежде некоторые кабинеты не использовались, так как их стены были поражены грибком. Теперь благодаря ремонту они задействованы. Например, сейчас у нас есть малый зал. В нем уже проводятся различные мероприятия.
— Но давайте вернемся в день сегодняшний. Год завершается. Говоря о его итогах, нельзя обойтись без цифр.
— Они таковы: за это время зарегистрировано рождение 1142 детей. Заключено 959 браков. Разводов — 507. Выдано 1900 повторных свидетельств и более пяти тысяч справок. В рамках регионального проекта «Семейное долголетие» проведено чествование 20 пар юбиляров супружеской жизни. Поздравили мы и те 15 семей, в которых родились двойни, третий ребенок и последующие дети.
— Все это проходило в торжественной обстановке?
— Безусловно. С вручением подарков, памятных адресов. И, конечно, с музыкой. Такие дни должны запоминаться людям надолго.
— Скажите, а какие имена давали новорожденным в этом году чаще всего?
— У мальчиков лидируют Артём, Михаил, Александр. У девочек — Полина, Валерия, Виктория. Что касается редких имен, то это Захар, Моисей, Макар, Марк. И, соответственно, Агапия, Агния, Адель, Евангелина.
— Благодарим за интервью. Желаем вашему коллективу удачной работы.
— Спасибо. В новых условиях этого легче достичь. Нам теперь комфортнее трудиться. А посетителям — бывать здесь. Лучше стало всем.
![]()
