В Сызрани состоялась выездная конференция Самарской областной ассоциации общественных объединений пенсионеров и инвалидов — жертв политических репрессий.
Она проводилась возле памятного знака, который установлен в районе Заусиновского оврага в 2014 году и посвящен страшным событиям давних десятилетий. Почтить память безвинно пострадавших людей собрались жители Самары, Тольятти и, конечно, Сызрани.
От имени главы города Сергея Володченкова к присутствующим обратился руководитель Управления по социальной и молодежной политике Виктор Колосов. Он подчеркнул значимость проведения таких встреч для сохранения общей памяти о жертвах репрессий, чтобы эта история никогда не повторилась. О том же говорил и председатель городского Совета ветеранов Сергей Хохлов.
— На таких мероприятиях в Сызрани всегда встречаются две эпохи: ветераны и наша молодежь, — отметил Сергей Васильевич. — Старшее поколение принимает активное участие в воспитании юных. И они слушают, понимают. Я всегда говорю молодежи: учите нашу историю. Зная ее, мы наполняемся силой духа, а значит, непобедимы.
Также к собравшимся обратился игумен Марк. Он рассказал о работе настоятеля храма Успения Божией Матери протоиерея Михаила Гордеева, который занимается восстановлением имен людей, репрессированных в Сызрани.
Председатель Самарской городской организации «Реабилитация» Александра Гусарова сказала, что память о тех событиях должна передаваться из поколения в поколение. И поблагодарила сызранскую администрацию, местных общественников за проведение работы с молодежью.
Александра Гусарова также из семьи репрессированного. Ее дедушка жил в селе Лопатино Волжского района нашей области. Он занимался сельским хозяйством, хорошо трудился. Был выслан на спецпоселение в Казахстан за то, что в свое время нанимал людей на уборку урожая — в семье были только девочки, и один он не мог справиться. Когда началась Великая Отечественная война, ушел на фронт и погиб в 1943 году под Смоленском в звании ефрейтора. На спецпоселении родилась и сама Александра Гусарова, а спустя два месяца с мамой приехала в нашу область.
Память пострадавших в годы репрессий участники конференции почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу. Затем по традиции привязали к ветвям дерева белые ленточки.
Также в тот день для участников конференции экскурсию по историческим местам Сызрани провела сотрудник краеведческого музея Нэлла Серкова.
![]()
