Версия для слабовидящих
Преобразили здание бывшей Сызранской земской управы - Волжские Вести

Преобразили здание бывшей Сызранской земской управы

Преобразили здание бывшей Сызранской земской управы

Продолжаем рассказывать о завершении в Сызрани ремонта четырех объектов культурного наследия. На сей раз речь пойдет о здании бывшей земской управы на улице Большой (ныне Советской).

Без небольшого экскурса в историю тут не обойтись. Итак, здание управы было построено в 1865 году. В нем заседало земство всего уезда. Решались вопросы, связанные с архитектурой, просвещением, здравоохранением. По композиции корпус напоминал дворянскую усадьбу. Он был очень красив: этакий драгоценный камешек  в углублении ладони.

Зимой 1918 года земская управа была распущена декретом Сызранского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Здесь расположилась школа первой ступени. В Великую Отечественную войну тут находился штаб формирования саперной бригады. Затем в эти стены вновь въехало учреждение образования. А с 1984 года — детская художественная школа, которой впоследствии присвоили имя ее первого директора Ивана Прохоровича Тимошенко.

…Открываем калитку. Идем по дорожке к входу в здание. Фасад его не узнать. Отремонтированный, покрашенный, он светится радостным солнышком среди хмурого осеннего дня.

— Строители завершили работы 31 октября. До этого момента учеба у нас шла дистанционно. Родители учеников, сами ребята с пониманием отнеслись к такой ситуации. Ремонт уже давно был необходим, — говорит директор школы Галина Вячеславовна Марштанова.

Моя собеседница называет школу своим вторым родным домом. Она здесь училась. Потом преподавала. Так что все тут известно, можно сказать, с детства. Да, здание давно нуждалось в обновлении. Вместе с кровлей.

— У нас большие перемены, — улыбается директор. — В прошлом году отремонтированы крыша здания и помещение выставочного зала. А в нынешнем — две входные группы, окна. И, конечно, фасад. На нем сохранены все элементы прежней архитектуры. То, как он сейчас выглядит, счастье!

Обновляется Сызрань старинная, обновляется… Вроде бы всего четыре объекта культурного наследия получили в этом году ремонты, но как это уже заметно! Взять здание торгового дома «А. Н. Пермяковой сыновья» на той же ул. Советской. Разве сравнить  его нынешний  вид с прежним? Сейчас это одно из украшений центральной улицы города. Как и здание земской управы. Они словно картины, написанные двумя главными красками: красотой и памятью.

Loading