Версия для слабовидящих
Посвятила музыке всю свою долгую жизнь - Волжские Вести

Посвятила музыке всю свою долгую жизнь

Посвятила музыке всю свою долгую жизнь

Десятого ноября концертмейстер хореографического отделения ДШИ им. А. И. Островского Римма Афанасьева отметила личный юбилей — 80 лет. Всю свою жизнь она посвятила работе в сфере искусства.

С Риммой Михайловной автор данных строк встретился в день ее рождения. Именинница виртуозно играла на фортепиано для девчонок и мальчишек из образцового хореографического ансамбля «Жемчужинки».

— Сегодня малыши отрабатывают прыжки, бег, разные гимнастические упражнения, — делится концертмейстер. — Я это все сопровождаю игрой на инструменте, чтобы у детей вырабатывался музыкальный слух и они чувствовали ритм.

Римма Михайловна отмечает, что для малышей у нее очень большой репертуар. Есть место мелодиям из мультиков и простым добрым песенкам. Когда воспитанники ДШИ подрастают, наша героиня приобщает их к творчеству композиторов-классиков, беря за основу произведения, созданные для детей. Все постепенно и с любовью к музыке.

Занятие подходит к концу, и мы с Риммой Михайловной направляемся в отдельный кабинет для беседы о ее жизненном пути. А рассказать имениннице есть о чем. По образованию она музыкант-теоретик, на фортепиано играет с восьми лет. Начала преподавать в Ульяновске, когда ей было семнадцать. В нашем городе многие годы работала в вечерних музыкальных школах № 1 и 2. Обучала там как детей, так и взрослых.

По выслуге лет Римма Михайловна вышла на пенсию. Но, быстро соскучившись по работе, она решила вернуться. Переквалифицировалась с преподавательской должности на концертмейстера и десять лет аккомпанировала народному театру танца «Вернисаж». В 2009 году пришла в ДШИ им. А. И. Островского.

— Я не сижу на одном репертуаре, — рассказывает Римма Михайловна. — За многие годы работы уже хорошо изучила мировую музыкальную литературу. Вот предложит хореограф детям новое движение, и я, глядя на него, уже понимаю, откуда взять музыкальный материал — из оперы, симфонии или балета. И ведь сейчас такие возможности есть! В Интернете, пожалуйста, набирай, что нужно. Затем распечатай нотный текст — бери, учи да играй. Очень удобно.

Всегда с большим интересом концертмейстер подходит к выступлениям детей на экзаменах. Римма Михайловна может составлять программы для классов по таким темам, как русская, советская музыка, итальянский блок и т. д.

— Римма Афанасьева — человек, глубоко преданный своей профессии, обладающий высоким уровнем культуры, — говорит директор ДШИ им. А. И. Островского Людмила Константинова. — Она отличается постоянной творческой собранностью и ответственностью. Многие ее выпускники работают в школах города педагогами. Мы благодарны Римме Михайловне за любовь к музыке, которой она делится со всеми.

Уже после нашего разговора с Риммой Михайловной она пошла опять к фортепиано, чтобы играть для юных учеников. Вновь в школе искусств зазвучала прекрасная музыка на радость детям и взрослым.

Loading