С 1 сентября 2025 года в России действуют обновленные правила вылова редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов.
С указанной даты утратило силу Постановление Правительства РФ от 24.12.2008 № 1017, регулировавшее этот вопрос ранее. Согласно новым правилам, добыча названных видов разрешена только в исключительных целях. А именно — для научного мониторинга, восстановления популяций, искусственного разведения, акклиматизации, а также для обеспечения нужд коренных малочисленных народов.
Ключевые изменения, вносимые в обновленные правила:
— для видов, включенных в Красную книгу России, разрешения на вылов будет оформлять Росприроднадзор;
— для видов, занесенных в Красные книги субъектов Федерации, разрешения на добычу будут выдавать территориальные органы Росрыболовства.
При этом сроки и методы добычи должны исключать нанесение вреда естественным популяциям и их среде обитания, а используемые орудия — обеспечивать избирательный вылов.
Самарская межрайонная природоохранная прокуратура
![]()