Версия для слабовидящих
Приглядимся, земляки, к старинным зданиям! - Волжские Вести

Приглядимся, земляки, к старинным зданиям!

Приглядимся, земляки, к старинным зданиям!

Продолжаем наши пешие  прогулки по центру Сызрани для знакомства со старинными зданиями. Согласитесь: порой надо взглянуть на них более внимательно! Постоять, помолчать. Подумать.

Переулок Достоевского (в прошлом — Казанский), 9. На этом месте в 1859 году на средства сызранского купца Семёна Шамбарова была построена деревянная церковь с престолом во имя святителя и чудотворца Николая. Во время пожара 1906 г. она сгорела.

Началось строительство нового храма — каменно-кирпичного. Оно было окончено в 1913 году. Прихожанами Николаевской единоверческой церкви стали 17 купеческих семей (в том числе Мартиниана Чернухина, внесшего немалую лепту в возведение храма), 72 двора мещан и 40 дворов крестьян. Всего — 409 человек. После 1917 года это количество сократилось втрое.

Но вернемся к самому зданию. С 1944 года в нем находился стеклозавод. Располагался он здесь до 80-х годов. Затем строение опустело. Обветшало. В таком виде (на снимке) находится оно и сейчас.

Идем по тому же переулку дальше — мимо домов № 19 и 21. Раньше они принадлежали, соответственно, Александру Бочкареву и наследникам Алексея Леднева. Оба строения из камня, так как после пожара 1906 года городская Дума приняла решение возводить в центральной части Сызрани дома только из такого материала. Что в них располагалось прежде? Гостиница «Москва» и пекарня. Имелись электричество, голландские печи, водопровод. Что потом? Артель инвалидов, рабочий клуб, союз мастеров. А позже, в 60-х годах, — горпищекомбинат, цех по производству кондитерских изделий. Затем была реконструкция, надстройка этажа. Сейчас в этих двух зданиях находится торговый центр «Пассаж».

Переходим на улицу Комсомольскую (Песчаную). Дом № 4 известен многим горожанам. Его уже давно занимает автошкола. Но самым первым его владельцем был городской архитектор Сергей Щербаков. Кстати, в позапрошлом году в Сызрань приезжали его потомки. Они познакомились с достопримечательностями нашего города. И, конечно, проявили большой интерес к дому своих предков. Узнали, что после его национализации в 1920 году сюда въехала единая трудовая школа. Потом тут действовал магазин «Стройматериалы». А с 1977 года — общество «Автолюбитель».

Стоящий рядом дом № 2 тоже знаком сызранцам. Его занимает городская Дума. До 1917 года в здании размещались мужское и женское училища. Строение называлось Домом городского общества. Оно имело печное отопление и площадь в 95 кв. саженей. Потом здание было передано в систему народного образования. В разные годы тут размещались школы. В том числе — первой ступени.

Наша прогулка подошла к концу. Автор данных строк благодарит директора Сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области Аллу Косицыну за предоставленные редакции материалы. Наверняка они помогут нашим землякам лучше узнать историю родного города.

Loading