Версия для слабовидящих
«Ночь искусств» объединила разные народы - Волжские Вести

«Ночь искусств» объединила разные народы

«Ночь искусств» объединила разные народы

Уже стало доброй традицией в честь Дня народного единства проводить культурно-образовательную акцию «Ночь искусств». В муниципальных библиотеках Сызрани она развернулась вечером 3 ноября.

И что интересно? Акция практически уже не нуждается в рекламе! Пользователи ЦБС знают, что их ждет весьма интересное времяпрепровождение, и устремляются в библиотеки по месту жительства. Особенно большой наплыв гостей, как всегда, был в ЦБ им. Е. И. Аркадьева.

Что же библиотекари со своим читательским активом придумали на этот раз? Очень многое! Ведь каждый посетитель, будь то школьник, курсант вертолетного училища, студент или пенсионер, нашел занятие по душе. Потому что активностей было множество — литературных, развлекательных, познавательных, творческих!

Тон всему празднику задал самарский дуэт «Услада» (Ольга Салеева, Юрий Солаев), зажигательно исполнивший русские народные, советские песни и хиты сегодняшнего дня. Фольклорные традиции в современном костюме продемонстрировали участники народного театра моды «Силуэт» (ДК «Авангард»).

После вдохновляющего открытия «Ночи искусств» гости разошлись по площадкам. Тот, кто приходит в библиотеку прежде всего за книгами, задержался на программе «Литературные узоры России» (ее подготовили и провели Оксана Блок и Анна Достоевская). Украсило эту площадку факсимильное издание «Русские народные сказки и былины» 1875 года. А рядом разворачивался поэтический флешмоб «Читаем лучшее, родное» (Елена Храмова). Его участники угадывали стихотворение по двум строчкам и иллюстрациям, читали свои любимые поэтические произведения, пробовали силы в рифмосложении. А еще им предоставлялась возможность произнести хорошо известные строки Пушкина… на чувашском, армянском, татарском языках! Восторг вызвал у присутствующих пятиклассник 3-й школы Максим Додонов, продекламировавший наизусть пушкинский «Зимний вечер». 

Гвоздем программы стал квест «Сызрань. ЭтноКод» (отдел обслуживания читателей, Эвелина Агеева). Данный проект, кстати, победил в конкурсе «Агенты полезных дел» Фонда развития МО город Сызрань. Здесь каждая площадка была посвящена культуре одного из народов, населяющих Поволжье. Так, «Жили-были…» — о русских. Чтобы выполнить задания, необходимо знать особенности блюд национальной кухни, народные праздники, сказки, орнаменты, традиционные промыслы.

Весьма интересными были вопросы, раскрывавшие армянскую культуру. Один из символов этой страны находится сегодня… в Турции (гора Арарат). А вот что означает гранат в армянской культуре? Символ жизни! Потому что в зрелом плоде 365 зерен. А вот официальным фруктом Армении является абрикос.

У татар свой символ — тюльпан. Об этом узнали участники квеста на следующей площадке. Какие цвета у татарского костюма? Знатоки ответили правильно: зеленый, бордовый, синий. Самая популярная выпечка у названного народа — эчпочмак (треугольный пирожок с начинкой из говядины, лука и картофеля), которому даже установлен памятник в столице Татарстана. А сладость — чак-чак (мучное печенье, обжаренное в медовом сиропе), в честь него открыт музей в Казани.

Пользовались популярностью и площадки, посвященные культуре немцев Поволжья, чувашей, мордвы…

Практически все посетители запечатлели себя в фотозонах «Кабинет писателя» и «Войди в образ». На площадке «МУЛЬТИсказочно: смотрим, играем, угадываем» (Анжелика Акимова) особенно комфортно чувствовала себя детвора. Мастер-класс «Нескучная этнография: сказки, мифы и легенды» по созданию комиксов преподала Маргарита Денисова. Наталья Иванова представила проект авторской росписи по дереву «Лоскутики». «Скатерть-самобранку» собрала Светлана Дунаева, раскрыв секреты приготовления блинов, пирогов и других традиционных блюд.

Расходясь, участники «Ночи искусств» искренне благодарили ее организаторов:

— Получили большой заряд позитива!

— Узнали много любопытного из жизни этносов, представители которых живут в нашем городе!

— Вдохновили самарские артисты и национально-культурные центры Сызрани!

— Отдохнули душой в замечательной компании умных, светлых, креативных людей!

— Спа-си-бо!

Loading