Версия для слабовидящих
Ремонтируем объекты культурного наследия - Волжские Вести

Ремонтируем объекты культурного наследия

Ремонтируем объекты культурного наследия

Летом текущего года стартовал ремонт на четырех объектах культурного наследия. «Волжские Вести» подробно рассказывали о его ходе. Результаты уже видны. Это могут подтвердить многие горожане, часто бывающие в центральной части Сызрани, где и выполняются соответствующие работы.

Взять особняк купца Чернухина (ныне это Выставочный зал краеведческого музея) на углу улиц Свердлова и Смолина. Строительные леса возле здания еще не убраны, но отремонтированный фасад все равно бросается в глаза. Прежняя старая деревянная обшивка заменена новой. Она ярко-синяя, уложенная елочкой. Дом выглядит совсем по-другому. Похорошевшим, помолодевшим. А ведь ему в нынешнем году исполнилось 115 лет!

Этой дате и посвящена экспозиция (0+), которая была открыта  в особняке несколько дней назад. Зайдем взглянуть на нее? По мягким ковровым дорожкам проходим в гостиную. Старинная мебель, черный рояль. Прекрасная атмосфера… А вот и выставка. Конечно, представленные на ней материалы рассказывают прежде всего о самом владельце дома — купце первой гильдии Мартиниане Васильевиче Чернухине. Сколько же у него было наград! Три золотые медали «За усердие», ордена… Звание потомственного Почетного гражданина, присвоенное ему в 1904 году по указу императора Николая II. Да, по заслугам и честь! Мартиниан Васильевич был гласным Сызранской Думы, главой города. При нем возведены здание женской гимназии, мост через Крымзу, два храма, уездная больница. Чернухин возглавлял строительную комиссию по восстановлению города после пожара 1906 года. Он занимался благотворительностью. В том числе жертвовал средства на нужды Красного Креста.

Знакомясь с информацией на стендах выставки, узнаем, что Чернухин ушел из жизни весной 1917 года. Вскоре дом национализировали.  Татьяна Степановна, супруга Мартиниана Васильевича, и приемный сын Николай переехали к родственникам. В особняке организовали Центральный  клуб юных пионеров. Тут действовали кружки по интересам. Впоследствии в разные годы здесь находились городской суд, коммунальные квартиры. А в 1983-м открылся Выставочный зал.

Экспозиция включает в себя и другие материалы. Хочется, чтобы люди увидели все, посетив этот дом — памятник архитектуры федерального значения. Окунулись бы в былое. Ощутили, как душа наполняется гордостью за своих земляков. И, конечно, порадовались бы тому, что подобные локации — жемчужины в уборе Сызрани — приобретают достойную оправу.

Loading