Версия для слабовидящих
Проявили себя в игре «Патриоты России» - Волжские Вести

Проявили себя в игре «Патриоты России»

Проявили себя в игре «Патриоты России»

В предыдущем номере «Волжские Вести» кратко упоминали об итогах военно-спортивной игры «Патриоты России». Рассказываем о них подробнее.

В нынешнем году участие в игре принимала сразу двадцать одна команда. Это представители школ, средних и высших учебных заведений, военно-патриотических клубов (ВПК) города. Для них была подготовлена очень насыщенная программа.

Главные события развернулись на стадионе «Юность». Там команды занимались созданием полевого лагеря, принимали участие в строевом смотре, военно-исторической викторине, выполняли комплекс силовых упражнений, стреляли из пневматической винтовки, собирали и разбирали автомат, проверяли свои умения ориентироваться на местности, а также демонстрировали ряд других навыков, которые требовали поставленные задачи.

Еще один этап проходил на территории местного компьютерного клуба, где команды состязались в онлайн-формате. Уже не первый год проводилась и игра «Штурм» с использованием безопасного лазерного оружия, а также сенсоров, фиксирующих попадания.

Во время подведения в Доме молодежи итогов всех состязаний команды отмечались в разных номинациях. Неоднократно на сцену в тот день выходили и представители ВПК «Юный патриот» Сызранского политехнического колледжа (СПК). В своей категории они заняли первые места в конкурсе инсценированной песни, игре «Штурм», этапе «Полевой лагерь».

— Было очень захватывающе, мы получили серьезный опыт и научились много чему новому, — поделился впечатлениями от игры участник команды «Юный патриот» Бобирмирзо Алиев. — Самым запоминающимся и ярким событием для меня оказался «Штурм». Было много хороших этапов, игра «Патриоты России» с каждым годом становится все интереснее. Команда за время соревнований очень сплотилась. Для меня военно-патриотический клуб, можно сказать, уже вторая семья, я им живу, дышу и горю.

По итогам игры тройка призеров в номинации «Общеобразовательные учреждения» выглядит следующим образом: первое место — школа № 30, второе — СОШ № 2, третье — СОШ № 29. Среди средних и высших образовательных учреждений победу одержала команда «Музыканты в строю» Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой (на фото). «Серебра» удостоен «Буревестник» Сф СамГТУ. «Бронзы» — «Дружина» из Губернского колледжа. В номинации «Военно-патриотические объединения» отмечены ВПК: «Маяк» школы № 19 (первое место), «Юный патриот» СПК (второе), «Смерч» школы № 17 (третье).

— К игре отношусь очень положительно, — сказал руководитель команды-победителя из Сызранского колледжа искусств и культуры им О. Н. Носцовой Анатолий Кривопуст, также являющийся там преподавателем дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины». — Возрождается патриотизм, молодежь постигает азы военного дела, изучает историю России. Это хорошо. В 2025 году половина студентов нашей команды уже имела опыт игры, а вторая нет. Я доволен результатами. Все — молодцы. Отмечу Елизавету Синдюкову, Тимура Магдиева и Дмитрия Троценко. Они продемонстрировали высокие показатели.

Loading