IV Межрегиональный фестиваль им. А. Н. Толстого «Время театра» завершился. Эта конкурсная неделя запомнится зрителям не только интересными постановками, но и результатами. Решением членов жюри сызранские актеры получили три награды: Гран-при, за лучшую мужскую роль второго плана и специальный приз.
Впрочем, расскажем все по порядку. В прошлом номере мы уже говорили о географии конкурса. Зрители увидели семь спектаклей, созданных в театрах Москвы, Уфы, Элисты, Волгограда, Вольска, Мичуринска, Сызрани. Была представлена классическая и современная драматургия. Постановки разные: трагические, веселые. После каждой проходили обсуждения, где уже без зрителей шел разговор на профессиональном языке.
— Мы оценивали то, что увидели здесь и сейчас, — поделилась председатель жюри, театральный критик, писатель, обозреватель журнала «Вахтанговский альманах» Театрального института им. Бориса Щукина Виктория Рогозинская. — Хочется, чтобы у спектаклей был завтрашний день. Надеемся, что наш откровенный разговор поможет режиссерам и актерам. О чем-то заставит их задуматься, на что-то вдохновит.
Два спектакля были посвящены СВО. О первом, поставленном Национальным молодежным театром из Уфы, мы уже говорили. Другой — «Данькина каска» — показал Центральный академический театр Российской Армии. Он тоже о героях наших дней. О братстве на фронте и в тылу. В постановке соединились строки известной поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» и текст современного драматурга Егора Черлака.
— Это своеобразная перекличка, мост между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией, — сказала режиссер Диана Борина. — В первую очередь хотелось поддержать бойцов. Я сама из военной семьи, мой муж сейчас находится на СВО. Многие истории в спектакле — рассказы его бойцов.
Решение оргкомитета фестиваля пригласить такие спектакли оценили члены жюри. Как отметила Виктория Рогозинская, даже постановки о Великой Отечественной войне начали появляться лишь в середине шестидесятых годов. У авторов было время найти нужный ритм, правильные слова, не впасть в лишний пафос. Сейчас этого нет. И от того, как артисты расскажут о современных событиях молодым зрителям, во многом зависит, какими вырастут эти ребята. Ведь в их руки мы передадим страну.
— Поэтому оба спектакля имеют большую ценность, — сказала Виктория Евгеньевна. — В основе постановки театра из Уфы лежат реальные истории. Так сохраняется память народа. И погибшие продолжают жить в сердцах не только близких людей, но и незнакомых. Спектакль Театра Российской Армии — другая сторона той же медали. Кто сказал, что надо бросить песни на войне? Это уже драматургия. А режиссерские подходы отличаются разнообразием форм, языка, методов. Это новое направление в нашем театре. И оно развивается.
Завершал конкурсный показ сызранский театр. Он показал драму М. Ю. Лермонтова «Маскарад». Постановщик — Александр Лебедев. Премьера спектакля состоялась осенью прошлого года («ВВ» № 72).
Вновь в полумраке появляется хозяйка бала (заслуженная артистка Самарской области Нина Барковская), которая и закручивает трагическую историю. Вновь бывший шулер Евгений Арбенин (Владимир Калялин), поверив сплетням, убивает свою молодую жену Нину (Анастасия Землянская) и мстит мнимому сопернику князю Звездичу (Артемий Кондрашов). Вновь празднуют победу «посланник преисподней» Казарин (Анатолий Карпов) и подленький интриган Шприх (Евгений Шеховцов), способный походя разрушить жизнь другого человека. Вновь запоздало просит прощения за свой подлог баронесса Штраль (заслуженная артистка РФ Любовь Сазонова). В основном действие происходит на фоне фольгированного задника (созданного художником Анной Митко). За его осколками не видно человеческой сути персонажей. Так же, как за их масками из зеркальных осколков.
И опять приведу слова Виктории Рогозинской. Ее ответ, почему именно сызранская драма удостоена Гран-при:
— Это попытка вывести классику, которой почти двести лет, в пространство, более близкое нам. Точное попадание в сегодняшнее время, где за экранами гаджетов полностью нивелируется личность.
На обсуждении после спектакля члены жюри отметили профессионализм сызранского театра, его высокую постановочную культуру. Как следствие — абсолютную объективность победы. Гран-при — приз главы города — директору нашего театра Сергею Салмину вручила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.
Призы получили также артисты сызранской драмы. За лучшую мужскую роль второго плана награжден Евгений Шеховцов, специального приза жюри за создание атмосферы фестиваля удостоена Мария Зинова.
Другие награды распределились так.
Лучшая женская роль второго плана — Елена Кандаурова (Старуха в спектакле «Шкаф» театра г. Вольска). Лучший актерский дуэт — Алексей Гриценко (Онегин), Игорь Шургинов (Ленский) в спектакле Калмыцкого театра кукол «Джангар». Лучший актерский ансамбль — спектакль «Одной жизни, видно, мало…» (Национальный молодежный театр Республики Башкортостан). Актер той же труппы Байегет Мухарлямов, сыгравший Кагармана, получил приз за лучшую мужскую роль. Лучшим сценографом названа художник-постановщик спектакля «Выстрел» Василиса Кутузова (Мичуринский драмтеатр). Приз за лучшую женскую роль получила народная артистка РФ Алла Забелина (Зоя Трофимовна) в спектакле «Мама, это призрак и мы поженимся!» Волгоградского Нового экспериментального театра. Лучший режиссер-постановщик — Диана Борина («Данькина каска», ЦАТРА, г. Москва).
![]()
