Версия для слабовидящих
Дают возможность сделать первый шаг - Волжские Вести

Дают возможность сделать первый шаг

Дают возможность сделать первый шаг

Вы заметили, что в последнее время в Сызрани появляется больше новых уютных кафе, интересных образовательных площадок? Мы не задумываемся о том, кто их организовал. Просто получаем пользу или удовольствие. А ведь многое из перечисленного открыли выпускницы курса «Моя мама — предприниматель».

Данную обучающую программу уже несколько лет успешно реализуют городская Ассоциация предпринимателей и администрация Сызрани. В минувшую среду в центре «Мой бизнес» стартовал третий курс, рассчитанный именно на мамочек.

— У нас уже давно действует программа «Азбука предпринимателя», ориентированная как на мужчин, так и на женщин, — сказала исполнительный директор Ассоциации предпринимателей, сертифицированный тренер программ Минэкономразвития РФ Нина Енщикова. — Но со временем стало видно, что дамы подходят к бизнесу иначе, чем мужчины. Кроме того, нередко женщина, находящаяся в декрете, хочет себя реализовать. Но не знает, как это сделать. И тогда возникла идея проекта «Моя мама — предприниматель». Мы ищем тех, кто хочет учиться. И такие желающие есть.

Напомним, что ранее Сызрань участвовала в соответствующем федеральном проекте. Но он проводится в крупных городах. И не все сызранские мамы могут оставить ребенка и уехать в Самару на пять дней. Тогда и появился городской конкурс. Главный приз составляет пятьдесят тысяч рублей.

Результаты уже видны. Выпускницы курса открыли кондитерские, кафе. Они производят конфеты, угощают блюдами японской кухни. Ведут бизнес в разных сферах: образовании, психологии, косметологии. Но всех отличают особые подход к делу и отношение к своим гостям. В бизнесе это называется клиентоориентированность.

— Так устроены женщины. Они делают все так, как для своих близких: создают комфорт, семейственность. Поэтому они успешны. А мы помогли им поверить в себя, дали возможность сделать первый шаг. Кстати, много выпускниц курса пришли в ассоциацию. Они знают, что здесь им всегда готовы помочь, — отметил председатель правления Ассоциации предпринимателей Сызрани, депутат местной Думы Виктор Староверов.

Кто выигрывает от программы? Выигрываем мы — потребители. Выигрывают мамочки, которые находят действительно свое дело, монетизируют компетенции. А бывает, и легализуются. Выигрывает город. Ведь местный бизнес пополняет муниципальную казну. А это выливается в реализацию различных программ по развитию территории.

— Сам проект важен для города. Мы доносим до мамочек правила ведения бизнеса. За несколько дней они успевают почувствовать себя предпринимателями. Имеют возможность увидеть ведение бизнеса изнутри. После первого конкурса реализовали свои идеи две мамочки, после второго — семь. Это прекрасный результат. Сейчас мы также рассчитываем, что кто-то откроет свой бизнес. И да, клиентоориентированность у этих женщин выше. Мы делаем им своеобразную прививку любви к нашему городу, — сказала руководитель Управления по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василиса Мелешкина.

Очень интересный учебный интенсив рассчитан на пять дней. На следующей неделе мамы уже представят свои бизнес-проекты членам жюри. «Волжские Вести» обязательно об этом расскажут.

Loading