Версия для слабовидящих
Пришли Спасы - готовь, народ, припасы! - Волжские Вести

Пришли Спасы — готовь, народ, припасы!

Пришли Спасы — готовь, народ, припасы!

Смело, по-хозяйски заходят ребятишки из старшей группы детсада № 59 (структурное подразделение школы № 39) в библиотеку-филиал № 17, что на Образцовской Площадке. Они — в предвкушении интересного действа, потому что уже не в первый раз их приглашают сюда на культурно-просветительские мероприятия. И в своих ожиданиях дети не ошиблись! Им рассказали о народных традициях, связанных с тремя августовскими Спасами!

Ведущая праздника библиотекарь Марина Лысюк, вышедшая в русском сарафане, сразу же умело взяла юную аудиторию в свои добрые руки. Сначала все вместе разобрали слово «Спас», а потом перешли и к сути этих летних праздников. Марина Владимировна поясняет:

— Медовый Спас — первый в этой череде. Он приходится на 14 августа. После этой даты разрешалось лакомиться продуктом пчеловодства нового урожая. Все друг друга медом угощали и чаи с ним распивали. А кто производит этот сладкий продукт? Правильно, пчелки. Они летают, с каждого цветочка нектар собирают. От растения или места добычи сладкого продукта происходит и название видов меда: липовый, гречишный, подсолнечный, полевой, горный, луговой…

Дальше ребята отгадывали загадки, в которых были описаны те или иные цветочки. В ходе физкультминутки, разделившись на две команды, детсадовцы собирали в корзинки лепестки роз, бережно засушенных библиотекарями.

Вот очередь дошла до повествования о Яблочном Спасе. Тем более что встреча состоялась в этот самый день — 19 августа. Марина Лысюк продолжает знакомить юное поколение с народными традициями предков:

— Этот день приходится на православный праздник Преображения Господня. Связывали его с торжеством новой жизни, добрыми помыслами. А еще это благодарение за труды, которые крестьяне благополучно завершают в конце лета. Именно 19 августа во многих областях России срывали фрукты: виноград, груши, сливы, абрикосы, персики, другие плоды — и несли освятить в церковь. Ими вдоволь лакомились и угощали друг друга.

Ребятишки также узнают, что яблоки символизируют у русского народа мудрость, счастье, удачу, мир. С ними пекли пироги, жарили блины, их запекали с медом, сушили, консервировали, из них готовили варенье. За год каждый человек должен съедать не менее 40 килограммов этих полезных плодов. Ведь в них содержится 9 из 15 видов витаминов. Раньше говорили: яблоко на день — и доктор не надобен!

Далее следует игра. Формируются три команды, и каждой дается свое задание. Из внушительной кучки карточек следует отобрать одной — фрукты, другой — овощи, третьей — ягоды.

Ой-ой-ой!.. Оказывается, ребятишки плохо разбираются в таких категориях! Все поперепутали! И тут же получают от библиотекаря задание: вместе с родителями, бабушками-дедушками поиграть в такую игру дома, чтобы научиться отличать одно от другого.

А теперь малышне предлагается… сварить борщ! Все еще больше оживились. И стали выбирать карточки с нарисованными на них овощами. В чугунок должны попасть лишь те, из которых получается вкусное, наваристое первое блюдо, исстари готовящееся на Руси. 

На пороге Третий Спас — Хлебный, или Ореховый. Приходится он на 29 августа — день перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Именно тогда начинали печь пироги и хлеб из нового урожая. И тоже всех угощали! В названии есть и «Ореховый». Почему? Потому что с этого дня заготавливали созревшие орехи.

Вот так весело, в игровой форме дошкольники узнали много нового и интересного из народных традиций! На вопрос Марины Владимировны о том, что понравилось больше всего, посыпались ответы:

— Загадки!

— Игра во фрукты, овощи, ягоды!

— Варить борщ!

— Все понравилось!

— И Вы понравились, ведущая!

От имени всех воспитателей поблагодарила библиотекарей Александра Шукилова:

— Даже нам, взрослым, было очень интересно! А дети полностью погрузились в атмосферу летних праздников и народных преданий. Все было здорово! Спасибо!

Loading