Версия для слабовидящих
Волонтёры Новокашпирского - бойцам СВО! - Волжские Вести

Волонтёры Новокашпирского — бойцам СВО!

Волонтёры Новокашпирского — бойцам СВО!

В Сызрани немало волонтерских организаций, которые уже на протяжении нескольких лет активно поддерживают участников СВО. В их числе и движение «Надежный тыл — Рудник», которое зародилось в поселке Новокашпирском.

Именно сюда на минувшей неделе прибыла заместитель главы города по вопросам поддержки участников СВО Наталья Ждановская. Ее поездка проводилась по итогам встречи с волонтерами в администрации г. о. Сызрань.

— Мы запланировали посетить все волонтерские организации, которые активно помогают нашим бойцам, — отметила Наталья Александровна. — Поговорим, наметим дальнейшие перспективы работы. Первую встречу было решено провести с движением «Надежный тыл — Рудник».

К волонтерам поселка Новокашпирского Наталья Ждановская направилась вместе с главным врачом сызранского кожно-венерологического диспансера Игорем Кабакиным. Они вручили активистам движения три рулона спанбонда. Как позже отметила руководитель движения «Надежный тыл — Рудник» Светлана Пискунова, этого материала хватит на плетение десяти маскировочных сетей, а остаточный пойдет на создание индивидуальной защиты для наших солдат.

Про Светлану Пискунову «Волжские Вести» писали в ноябре 2023 года. Она уже тогда возглавляла волонтерское движение в поселке и по настоящий момент активно продолжает заниматься заготовкой сухих супов, борща. Освоили волонтеры и изготовление такой же гречневой каши (два года назад это было только в планах).

— Она на ура идет, — добавила Светлана Алексеевна. — Сейчас будем осваивать изготовление овсяной каши на молоке. Мы уже и процесс изучили.

Развиваются и другие направления работы движения «Надежный тыл — Рудник». Волонтеры занимаются созданием армейского душа, окопных свечей, спичек долгого горения, походных подушек. Шьют термо- и постельное белье.

Заботу проявляют добровольцы не только о бойцах, которые защищают нашу страну на передовой, но и о тех, кто находится в сызранском госпитале. Светлана Пискунова показала сделанный подвесной органайзер. Его привязывают к кровати лежачего больного. Туда можно положить любые вещи, так они будут всегда под рукой и не надо тянуться к тумбочке. Кроме того, волонтеры шьют штаны на липучке, чтобы бойцам было удобнее проходить медицинский осмотр.

В момент посещения Натальей Ждановской волонтеров они занимались плетением маскировочной сети. К ним присоединились сотрудники кожно-венерологического диспансера, приехавшие с его главным врачом Игорем Кабакиным. Как отметила руководитель движения «Надежный тыл — Рудник» Светлана Пискунова, это была 350-я маскировочная сеть, которую сплели добровольцы. Данным делом они занимаются с марта 2024 года. В числе мастериц была и Лидия Герасимова.

— К волонтерскому движению я присоединилась полтора года назад, — поделилась она. — Сначала шила дома для госпиталя ватно-марлевые повязки. Постепенно осваивала разные направления работы. Сейчас в основном плетем сети. Есть большое желание помогать нашим бойцам, для меня это очень важно.

Руководитель движения Светлана Пискунова отметила, что «Надежный тыл — Рудник» активно сотрудничает со многими волонтерскими организациями. И горячо поблагодарила всех, кто помогает новокашпирцам отправлять гуманитарную помощь на фронт.

Волонтеры, работая как в специальных помещениях, так и дома, приближают нашу общую победу. Сегодня, во Всемирный день гуманитарной помощи, мы говорим каждому из них: «Спасибо»!

Loading