Любое строение во время эксплуатации требует внимания. А немалые площади объектов Культурно-досугового комплекса (КДК) Сызрани, где постоянно проходят массовые мероприятия, — особенно. И здесь очень важно, кто следит за «здоровьем» помещений. В КДК это рабочий по обслуживанию зданий и сооружений Александр Бажанов.
Четыре года Александр Геннадьевич трудится в КДК. В зоне его ответственности шесть домов культуры, а также административные помещения, где располагаются руководители, методисты, экономисты и многие другие. Те, без кого подобная структура существовать не может.
— Что ни попросишь, будь то сантехнические работы или малярные, Александр может сделать, — сказала о Бажанове заместитель директора КДК Наталья Егорихина. — И всегда качественно. Для нас это очень важно. Ведь посещаемость в учреждениях культуры высокая.
Действительно, Александра Бажанова можно назвать мастером на все руки. Как еще сказать о человеке, у которого есть многолетний опыт строителя, столяра, плотника?
— У меня отец был отличным столяром, — сказал Александр. — Я учился у него. И с четырнадцати лет начал работать. Трудился плотником-столяром. Мы и двери ставили, и окна. А во время службы в стройбате научился и штукатурным, и малярным работам. А здесь, в КДК, мне интересно трудиться. Объектов много. Коллектив хороший. У меня сложились рабочие отношения с людьми. Бывает, что-то случилось, — звонят. Отвечаю: «Сейчас приеду и решим, как быть».
Задачи поступают постоянно. Ведь дома культуры, административные помещения КДК практически не пустуют. Нагрузка на них приходится немалая. Так, в ДК «Строитель» требовала ремонта сцена. Старое покрытие — листы ДСП — со временем и после многочисленных влажных уборок стало рыхлым. А это небезопасно для тех, кто находится на сцене. А уж тем более, если танцует.
— Мы полностью заменили покрытие, — пояснил Александр Геннадьевич. — Уложили новые листы ДСП. Обработали их. Теперь они прослужат не менее пятнадцати лет.
Бажанов и сам видит, где что-то нужно сделать. В том же «Строителе» один из кабинетов для занятий давно требовал ремонта. Не стали вызывать бригаду со стороны, Александр Геннадьевич сам оштукатурил стены, покрасил их. Теперь там приятно работать.
В ДК «Горизонт» сотрудники жаловались на плохой слив воды в канализацию: ни посуду помыть, ни костюмы постирать. И крыльцо разрушилось. Сейчас уже все исправно. Кто решил вопрос? Он, Бажанов!
И в ДК «Сердовино» теперь отопление работает как надо. А в «Востоке» у эвакуационного выхода под дверью выровнен пол. В случае ЧП (конечно, лучше, чтобы его не было) люди не запнутся о порожек.
— Сломались отопление, унитаз или плитка оторвалась — отремонтируем, — подытожил Александр.
К слову, все работы требуют не только знаний, но и физической подготовки. И здесь наш герой мог бы стать примером для многих. Ранее он занимался боксом, тяжелой атлетикой. И сейчас поддерживает хорошую форму.
— Люблю делать все как надо, основательно, — признался он. — И дома, и на работе, и в спорте.
Редакция «Волжских Вестей» располагается на одном этаже с администрацией КДК. Два минувших дня в коридорах пахло краской. Как оказалось, Александр Бажанов решал очередную задачу: вместе с коллегой обновлял лестницу. Теперь приятно по ней пройти. А когда все делается с желанием и умением, результат приносит удовлетворение мастеру и радость людям.