В мае сызранцу Владимиру Викторовичу Стародубову исполнится 59 лет. Он отметит эту дату дома, в родном городе, поскольку сейчас находится здесь в отпуске. Но только не в обычном очередном. Наш земляк — боец СВО.
Первая профессия Стародубова — сварщик. Но трудился он по ней недолго.
— Сколько себя помню, увлекался кинологией. Даже в армию хотел пойти вместе со своим псом. Не получилось. Потом, когда отслужил, решил снова заниматься сваркой. Но понял, что не надо себя обманывать. Вот так я и стал инструктором служебного собаководства. Нахожусь на этой работе уже много лет, — рассказывает Владимир.
У него — жена, сын, двое внуков. Хорошая семья. Налаженный быт. Ровное, спокойное течение жизни. Весной прошлого года Стародубов его изменил. В марте он ушел на СВО.
— Я рвался туда и раньше, — признается мой собеседник. — Но мешали некоторые обстоятельства. Затем они разрешились. И я сразу уехал.
Вот так же, не промедлив ни минуты, ушел в свое время на Великую Отечественную войну его дед. Он погиб в 1945-м. Разумеется, Владимир не застал дедушку в живых. Однако от него остались письма с фронта. Короткие, сдержанные. Но даже по тем скупым строчкам можно было понять, какую жуткую беду несет людям фашизм.
Владимир показывает фото своих внуков. Мальчику — 10 лет, девочке — два годика. Ради них он и отправился на СВО. Чтобы ребятишки, как и все другие дети, росли под мирным небом.
…Бойцы дали нашему земляку позывной «Фарт», то есть везунчик. Однажды, выходя из окружения, он почти трое суток добирался до своих, не имея еды и воды. Да что там пища! Противник рядом — вот главная опасность. А еще незнакомая местность. Озерца, которые приходилось переплывать. Апрельские заморозки. Озноб от холода. Безуспешные попытки согреться, укутавшись камышом.
Наконец Владимир выбрался на дорогу. По всему выходило, что до наших позиций — рукой подать. Надо было только собрать силы и двигаться вперед. И тут словно голос откуда-то сверху: нет, сверни!
— Послушался. Потом выяснилось, что, пойди я той дорогой, угодил бы на растяжку. А если бы ее избежал, то все равно бы не спасся. Попал бы прямо к противнику. Можно ли назвать тот случай чудом? Наверное. Но я знаю настоящую причину: за нас молятся. И за нами правда, — уверен Владимир.
Находясь на СВО, он начал писать песни. Многие из них посвящены Сызрани. Стародубов говорит, что очень любит ее. Когда-то давно он мог переехать во Владивосток. Этот город поразил его красотой. Но очарование быстро прошло. Притяжение малой родины оказалось сильнее.
Есть у Владимира немало песен и о России. В них такая гордость за страну! Стародубов поет свои сочинения под гитару. Смущается: мол, это все звучит непрофессионально. Ведь музыкального образования у него нет. Вот если бы одну из песен исполнил вокальный коллектив города! И выступил бы с ней 9 Мая. Тогда Владимир смог бы поделиться своими чувствами, переполняющими сердце, с другими людьми. Тогда исполнилась бы его мечта.