Сызранскими следователями передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя 1988 года рождения, подозреваемого в хищении денег с банковского счета.
В декабре прошлого года в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» обратился представитель одного из банков. Он сообщил о краже денежных средств в сумме 10 тысяч рублей со счета одного из клиентов. Потерпевшей оказалась местная жительница 1974 года рождения, в пользовании которой имеется банковская карта.
В ходе опроса женщины полицейские выяснили, что, находясь в одном из торговых центров, она через банкомат внесла на карту около 18 тысяч рублей. А затем отправилась за покупками. После посещения магазинов, где за продукты гражданка расплачивалась картой, зайдя в «Личный кабинет», она обнаружила отсутствие на счете 10 тысяч рублей. И обратилась в банк.
Сотрудники полиции изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных на банкомате и вблизи него. Изучили их и предположили, что к совершению преступления может быть причастен ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью сызранец 1988 года рождения, который несколько раз снимал денежные средства в этом банкомате. В ходе проведенных оперативных мероприятий полицейские установили местонахождение гражданина и доставили его в отдел для дальнейшего разбирательства.
Подозреваемый в совершении противоправного деяния признался. И сообщил опер-уполномоченным: воспользовался тем, что потерпевшая не завершила транзакцию, не вышла из «Личного кабинета», снял с ее счета 10 тысяч рублей. Мужчина догадывался, что на банкомате установлены камеры видеонаблюдения, поэтому решил натянуть сильнее кепку и надел капюшон, чтобы его не узнали.
СУ МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета», расследовано. И вместе с обвинительным заключением в отношении злоумышленника направлено в суд для принятия решения по существу. Материальный ущерб потерпевшей возмещен банком в полном объеме.
Сотрудники полиции напоминают, что присвоение чужих денег, найденных в банкомате или выданных по ошибке, закон однозначно трактует как кражу!
Пресс-служба МУ МВД России «Сызранское»