Дипломированный экономист. Он же — студент Сызранского политехнического колледжа. И сборщик изделий из стеклопластиков. Таков сегодня герой нашей рубрики «Человек труда» — молодой специалист ООО «Лидер-Тюнинг» Данил Крайнов.
— И в армии успел отслужить, — добавляет он. — Вернувшись домой, понял, что мне все же интереснее делать что-то своими руками. Быть в коллективе. Поэтому поступил в политехнический колледж. Сейчас здесь, на производстве, прохожу преддипломную практику и работаю.
Пока Данил имеет третий разряд. Но, судя по характеристике, которую ему дал мастер Сергей Солдаткин, это ненадолго. Уровень квалификации у молодого специалиста повышается быстро. А с ним — и разряды.
— Не у каждого получается работать здесь, — сразу отмечает Сергей Солдаткин. — А Данил с первого же дня, как только пришел сюда, показал себя ответственным человеком. Быстро вникнул в особенности дела. Ведь то, чем он занимается, в чем-то и творчество. Данил проводит финишную обработку изделий.
Чтобы увидеть, как все это происходит, идем в цех. К рабочему месту нашего героя. Из инструментов у него — полировальная машина, болгарка, шпатель и брусок, обернутый наждачной бумагой. Все, что нужно, чтобы довести изделие до кондиции. Его уже, кстати, передали из формовочного цеха и покрасили. Автоматически Данил надевает маску, перчатки (техника безопасности прежде всего!) и объясняет:
— Видите, деталь полуматовая с царапинами. А должна быть гладкой и блестящей. Поэтому сейчас буду ее зачищать, а затем шлифовать. До тех пор, пока поверхность не станет идеальной. Я по сути перфекционист (стремящийся к совершенству. — Ред.). И в работе это помогает.
На все про все уходит около двух часов. Действительно, работа не для каждого. Без терпения, усидчивости ничего не получится. И все же спрашиваю Данила, не надоедает ли монотонность?
— А никакой монотонности нет! — слышу в ответ. — Следующая деталь будет уже другой. К ней потребуется другой подход. Поэтому каждый раз все по-новому. Правда, бывает, что-то не получается, начинаешь нервничать. Здесь очень кстати приходится перерыв. Он проводится каждые два часа. Есть время немного расслабиться, подумать, как лучше все сделать. И спокойно продолжить работу.
Одновременно трудиться и получать образование Данилу позволяет дуальное обучение, о котором договорились предприятие и СПК. Гибкий график занятий. Если нужно отлучиться по учебе, пожалуйста. Потом можно отработать. Здесь, на производстве, говорят, что для них главное — грамотный специалист. А что же Данил?
— Каждый человек хочет заниматься тем, что ему нравится. Мне нравится здесь, — сказал он. — Перспективы есть. Стабильность. Хороший коллектив. Это очень важно в работе.