В Сызрани реализуется социальный проект «Я буду плавать» для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Обучение проходит в ФСК «Лидер». Здесь наши земляки занимаются как в индивидуальном, так и в групповом формате.
— Систематические занятия в воде способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также опорно-двигательного аппарата, — говорит тренер городской федерации плавания Каролина Калиниченко, являющаяся одним из инициаторов проекта. — Во время группового обучения люди с ОВЗ проходят процесс социализации. Привыкают общаться, взаимодействовать друг с другом. Конечно, есть свои плюсы и у индивидуальных тренировок.
Каролина Петровна отмечает, что идею проведения занятий по плаванию для людей с ОВЗ подал руководитель «Силы воли» Радик Шафеев. Первые тренировки с активистами данной общественной организации проводились летом 2024 года.
Такой формат обучения получил положительный отклик. И было решено продолжать развивать это направление. Проект «Я буду плавать» рассчитан на месяц. Его участниками стали взрослые и дети нашего города.
Посещает занятия и Вадим Доронин. Об этом активисте «Силы воли» наша газета уже рассказывала. Он неоднократно занимал призовые места в областных соревнованиях по кистевой тяге гири в адаптивной категории.
— Я спорт очень люблю! — признается Вадим. — Плавать мне тоже нравится. Был на занятиях летом прошлого года и сейчас опять их посещаю. Чувствую прогресс. Раньше боялся находиться на воде, а сейчас мне в ней уже намного спокойнее.
Доволен занятиями и Даниил Мартынов. Его мама Ольга Владимировна отмечает, что он посещает тренировки с большим желанием.
— Мне нравится, как тренер Каролина Калиниченко подходит к занятиям: очень ответственно и с заботой о каждом, — добавила Ольга Владимировна.
В планах у городской федерации плавания подать заявки на грантовую поддержку социального проекта. Чтобы занятия в воде для людей с ОВЗ были продолжены и их участниками стали еще больше наших земляков.