Версия для слабовидящих
Определили, какой будет аллея ГЭС - Волжские Вести

Определили, какой будет аллея ГЭС

Под председательством Почетного гражданина Сызрани Василия Янина состоялось очередное заседание городской общественной комиссии. Ее участники подвели итоги приема предложений от населения по благоустройству аллеи ГЭС.

Напомним: преобразование этого общественного пространства станет возможным в случае победы на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он, как известно, проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Какой же будет аллея? Горожане подали на эту тему более 400 идей. Заместитель руководителя Комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов сообщил присутствовавшим на заседании следующее. Сызранцы хотели, чтобы аллея включала несколько зон: прогулочную, спортивно-игровую, видовую. Обязательно наличие кафе, туалета, освещения, удобных пешеходных дорожек с покрытием. Надо также предусмотреть место для подъезда туристических автобусов, ведь ГЭС, к которой ведет аллея, — уникальный объект для экскурсий. И, конечно, новая общественная территория должна быть доступна для маломобильных граждан. Вот вкратце суть.

Участники заседания одобрили предложения горожан. А на одном из них остановились более детально. Оно касалось устройства пешеходного перехода, который соединил бы аллею с соседней Монастырской набережной. Возможно ли это?

— Разумеется, последнее слово за проектировщиками, но это предложение мы тоже включим в техническое задание, — сказал Александр Гребенцов.

Из зала (в нем находились депутаты местного парламента и представители общественности) попросили вернуться к вопросу развития туристического бизнеса. Понятно: если аллея будет благоустроена, число экскурсий на ГЭС станет куда больше. Но хватит ли средств для устройства здесь транспортной развязки? Это ведь дорогое удовольствие.

—  Средств достаточно. Они позволят сделать данную локацию комфортной во всех отношениях. Теперь главное — одержать победу во всероссийском конкурсе, — заключил Александр Гребенцов. 

Loading