Версия для слабовидящих
Соревнования - в память о бойцах СВО - Волжские Вести

Соревнования — в память о бойцах СВО

Соревнования — в память о бойцах СВО

В Сызрани стартовали всероссийские соревнования по боксу, посвященные памяти погибших участников СВО.

Поединки на ринге начались 19 февраля и будут проходить до 23-го числа в ФСК «Лидер». В борьбу за призовые места вступили более 200 спортсменов 15-16 лет из пятнадцати регионов нашей страны. Отметим, что состязания являются отборочными ведомственными соревнованиями Вооруженных Сил РФ на первенство России по боксу 2025 года.

С приветственным словом на открытии спортивного мероприятия к собравшимся обратился глава г. о. Сызрань Сергей Володченков. В своей речи он отметил, что в нашем городе находится уникальное вертолетное училище. Его летчики неоднократно проявляли себя в ходе СВО, обеспечивая успех на поле боя. Их результаты деятельности подтверждены и огромным количеством наград.

— Из Сызрани ушли на фронт и добровольцы, мобилизованные, контрактники, специалисты частных военных компаний, — сказал Сергей Евгеньевич. — И, безусловно, каждый из них для нас — герой. Многие не вернулись. Наша обязанность — почтить их память.

Также на открытии соревнований к присутствующим обратились куратор главы города Джамал Машаралиев, президент местного отделения мотоклуба «Ночные волки», участник СВО Дмитрий П., протоиереи Сызранской епархии Михаил Гордеев и Александр Устинов. Напутственные слова в адрес участников соревнований сказали десятикратный чемпион России по гребле на байдарках и каноэ Герман Зверев и титулованные боксеры: МСМК Ахмедхан Адилов, олимпийский чемпион Евгений Тищенко.

— Это действительно хорошее дело — организовать такой турнир, — отметил Евгений Андреевич. — Хочется выразить отдельную благодарность участникам СВО, низкий поклон вашим семьям. Желаю зрителям соревнований ярких, красивых боев. Спортсменам — побед и успешно выступить на первенстве России. Бокс объединяет.

Едва закончилось официальное открытие соревнований, как в зале вновь закипела борьба, которая началась здесь еще несколько часов назад. Пока одни юноши состязались на ринге, другие проводили разминки в любых свободных местах. Эхом по ФСК «Лидер» раздавались слова болельщиков, которые горячо поддерживали спортсменов.

— Правильно, что проводятся такие соревнования, — поделилась одна из зрительниц — Татьяна Иванова. — Важно чтить память участников СВО и, конечно, не забывать о тех, кто защищал и продолжает защищать страну. Такие мероприятия дают возможность воспитывать в подрастающем поколении уважение к нашим героям и чувство гордости за их подвиги.

На ринге боролись спортсмены из Оренбургской, Челябинской, Ульяновской областей, республик Татарстан, Башкортостан и многих других регионов. Все боксеры показывали достойный уровень. На равных состязались с ними и сызранцы. В том числе — пятнадцатилетний Эмил Артенян (тренеры — Николай Субботин и Евгений Рогозин). В своем поединке в весовой категории до 60 кг он одолел соперника из Москвы.

— Я хорошо отбоксировал, но были ошибки, буду над ними работать, — поделился после боя Эмил. — Соперник достойный, дрался до конца. На ринге слышал поддержку своих родственников и других болельщиков, спасибо им за это большое.

В ближайшие выходные поединки в ФСК «Лидер» продолжатся. «Волжские Вести» также расскажут об итогах соревнований.

Loading