Версия для слабовидящих
Лариса Суслова: с музыкой по жизни - Волжские Вести

Лариса Суслова: с музыкой по жизни

Лариса Суслова: с музыкой по жизни

На страницах нашей газеты мы неоднократно сообщали о высоких достижениях воспитанников ДШИ им. А. И. Островского. Сегодня же хотим рассказать об одном из тех преподавателей, которые помогают добиваться юным талантам успехов, — Ларисе Сусловой.

В январе 2025 года наша героиня отметила личный юбилей — 75 лет. Более 50 из них она является преподавателем по классу фортепиано.

— Мне кажется, что, как только я родилась, сразу начала петь, — с улыбкой рассказывает о себе при встрече Лариса Михайловна. — И вот примерно в пять лет мама привела меня в одну из музыкальных школ Уфы, где мы жили…

В те же годы Лариса и познакомилась с игрой на фортепиано, с которым в дальнейшем решила связать свой профессиональный путь. После музыкальной школы Суслова получала знания в музыкальном училище, а затем и в Уфимском государственном институте искусств. С теплотой Лариса Михайловна вспоминает учебу здесь на фортепианном отделении.

— Однажды, когда я преподавала у заочников в институте, к нам в деканат пришел первый директор Сызранского музыкального училища Вячеслав Куликов, — говорит моя собеседница. — Он предложил работу в его учреждении. Я согласилась. Первое время периодически ездила в Сызрань, чтобы преподавать, а затем и окончательно переехала сюда.

Семнадцать лет Лариса Суслова занималась обучением молодежи игре на фортепиано в Сызранском музыкальном училище. А с 1991-го и по настоящее время она трудится в ДШИ им. А. И. Островского.

За многолетнюю плодо­творную педагогическую деятельность в сфере художественного образования наша героиня награждена почетными грамотами Министерства культуры Самарской области, администрации и Думы г. о. Сызрань. Неоднократно отмечалась благодарственными письмами на конкурсах и фестивалях различных уровней. Можно было бы подробно рассказать об упомянутых достижениях, но Лариса Михайловна не стала… С особым воодушевлением во время нашей беседы она говорила о своих воспитанниках. Именно они для нее представляют главную ценность в работе.

— Многие мои выпускники трудятся в музыкальных школах города, — отмечает Лариса Суслова. — Приятно, что воспитанники продолжают мою профессию. Она действительно замечательная.

Как оказалось, в тот момент в кабинете с нами находилась ученица Ларисы Михайловны — преподаватель, заведующая одним из отделений ДШИ им. А. И. Островского Вера Дмитриева. Она отметила, что может сказать только самые добрые слова в адрес своего наставника. Как о талантливом педагоге и хорошем человеке.

Уже после беседы мы с Ларисой Михайловной отправились в другой кабинет, чтобы сделать фотографию для газеты. Идя по коридору, преподаватель вновь с восхищением рассказывала о своих выпускниках, а также директоре ДШИ им. А. И. Островского Людмиле Константиновой, коллегах. Неоднократно Лариса Суслова говорила о том, что здесь чудесная школа, в которой она очень рада работать.

Loading