Первого февраля в Сызрани в восьмой раз состоялся фестиваль танцев «Волга», прошедший в этом году в новом формате.
Впервые за всю свою историю он проходил не на площадке ФСК «Лидер», а на сцене. ДК «Авангард» собрал более 650 участников из Самарской и соседних областей.
В этот раз упор коллективов и соло-исполнителей делался на так называемый стрит-дэнс — уличные танцы. Хип-хоп, брейк-данс и другие стили модной танцевальной молодежной культуры были показаны в ярких, зрелищных выступлениях участников.
Как всегда, организатором фестиваля выступила сызранская танцевальная студия «Джокер». Судило конкурс компетентное жюри: известные хореографы Иван Брыкин, Андрей Слугин, Виктория Линкер, Эвелина Бедрина. И, конечно же, идейный вдохновитель фестиваля Ирина Мингалишева — президент СОО «ДЮКА «Джокер».
— В этом году фестиваль стал таким масштабным и зрелищным, как никогда! Все было, можно сказать, идеально — от технической составляющей до программ участников! Сегодня каждый подарил нам частичку себя, создавая прекрасную атмосферу. Я даже затрудняюсь сейчас сказать, кто лучше. У всех был очень высокий уровень, — поделилась своими впечатлениями Ирина Мингалишева. — Новый формат оправдал себя на сто процентов и подарил незабываемое зрелище всем нам. Мне бы хотелось отметить выступление инклюзивного хореографического коллектива «За гранью» городской общественной организации «Сила воли». Это послание нам о силе духа. Дебют стал подтверждением того, что «Волга» открыта для всех, кто любит танец.
В этот вечер никто не остался без приза, как и всегда на фестивале «Волга». Но лучшей наградой для танцоров, конечно же, стали аплодисменты, поддержка, а она была очень горячей! Зрители с энтузиазмом принимали как малышей, делающих свои первые шаги в мире танца, так и опытных молодых артистов и яркие коллективы.
Гран-при фестиваля получила Екатерина Лопушенко, участница команды «Банзай». Тренер — Анастасия Миненкова.