С 18 по 24 января в России прошла ставшая уже традиционной «Музейная неделя» для участников СВО и членов их семей.
В акции принимали участие как крупнейшие федеральные музеи, так и региональные, муниципальные учреждения данной сферы. Разумеется, не мог остаться в стороне от этого доброго дела и наш город. Рассказывает Лариса Ниретина, заместитель директора Сызранского краеведческого музея по музейно-образовательной деятельности:
— Участники СВО и члены их семей могли с 18 по 24 января бесплатно посетить постоянные экспозиции в основном здании краеведческого музея, Выставочном зале. А также временные — проходящие там же. В музее побывали пять участников СВО со своими семьями. Для них провели экскурсии, знакомящие с экспозициями «Крестьянская изба», «Усольская коллекция графов Орловых-Давыдовых», «Крестьянский костюм» и другими. В Выставочном зале гости ознакомились с «Купеческой гостиной», «Уездной медициной», «Музыкальной гостиной», посвященной композитору Аркадию Островскому.
Особенно же запомнилась нашим гостям, по их отзывам, экскурсия в Зале воинской славы. Здесь представлены экспонаты, посвященные различным знаковым событиям советской и российской истории. В том числе — конфликту на острове Даманском, войне в Афганистане и истории арсенала в Сердовино.