В этом месяце начался ямочный ремонт городских дорог с помощью рециклера. Это устройство удобно тем, что позволяет ликвидировать повреждения в асфальтовом покрытии при уличной температуре до минус 15 градусов. Главное, чтобы не было осадков.
Снегопадов и дождей нет. Поэтому рециклер можно ежедневно видеть в разных районах Сызрани. Сначала это была Образцовская Площадка. Поработав на улицах Жуковского и Циолковского, бригада подрядной организации переместилась в Засызран. Затем заделывались дорожные ухабы на проспектах 50 лет Октября и Гагарина. А в минувшую среду работы велись на одной из центральных улиц поселка Сердовино.
…Картина привычная. Наблюдаем, как в бункер рециклера рабочие засыпают лопатами асфальтобетонную крошку. Нагревают ее до температуры плавления битума. Полученным горячим «продуктом» заливают выбоины на определенном участке дороги. Потом трамбуют получившиеся заплатки. Разглаживают их. И принимаются за приведение в порядок следующего дорожного отрезка.
В день в среднем ремонтируется 40-50 кв. м покрытия. Понятно, что подобные работы носят локально-выборочный характер. Однако при ликвидации таким образом самых проблемных участков дорожного полотна достигается главное. Создаются условия для безопасного движения автомобилистов.
Текущий ремонт дорог выполняется в рамках муниципального контракта, заключенного МКУ «Служба городского хозяйства» с подрядной организацией. Специалисты ежедневно контролируют ход данных работ.
— Но основные работы планируется вести в весенне-летний период, когда начнут действовать асфальтовые заводы. И когда погода будет благоприятной, — подчеркнул главный специалист отдела дорожной деятельности МКУ «Служба городского хозяйства» Александр Правдин.