Версия для слабовидящих
Платить чужой картой? Преступление! - Волжские Вести

Платить чужой картой? Преступление!

В Сызрани окончено расследование уголовного дела о хищении денежных средств с банковской карты.

В августе этого года в полицию поступило сообщение от местного жителя 2002 года рождения о пропаже банковской карты и списании с нее около 1500 рублей за покупки, которые он не совершал.

В ходе опроса заявитель пояснил, что потерял банковскую карту в районе пр. 50 лет Октября. Обнаружил пропажу на кассе магазина, когда открыл приложение банка и увидел списание денег за покупки, которые он не совершал. Потерпевший заблокировал банковскую карту и обратился с заявлением в полицию.

Правоохранители изучили выписку по расчетному счету потерпевшего и установили, что картой расплачивались в торговых точках, расположенных в районе, где была утеряна карта. Полицейские опросили их персонал, изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них. Сотрудники уголовного розыска установили личность возможного подозреваемого. Им оказался житель Сызрани 1990 года рождения. В ходе проведенных оперативных мероприятий полицейские установили его местонахождение и доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. Подозреваемый в совершении преступления признался. И сообщил, что, увидев на найденной банковской карте значок бесконтактной оплаты, расплатился ею за покупки лекарств, сигарет и чая. А когда понял, что «пластик» заблокирован, то избавился от него. По данным сотрудников полиции, подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за подделку документов.

СУ МУ МВД России «Сызранское» в отношении местного жителя 1990 года рождения по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета», было возбуждено уголовное дело. В настоящий момент оно расследовано и вместе с обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что, если вы нашли чужую банковскую карту, использовать ее категорически нельзя. Иначе можно стать фигурантом уголовного дела! Пластиковая карта принадлежит банку. А денежные средства на счете — ее владельцу.

Если вы нашли чужую карту, необходимо связаться с выпустившим ее банком. Номер его бесплатной горячей линии — на обороте «пластика». После того как вы объясните ситуацию, финансовое учреждение заблокирует карту и свяжется с ее владельцем.

Пресс-служба МУ МВД России «Сызранское»

Loading