Версия для слабовидящих
Научить беречь природу с детских лет - Волжские Вести

Научить беречь природу с детских лет

В канун Всемирного дня окружающей среды Сызранский НПЗ (входит в НК «Роснефть») организовал семейный фестиваль  «ФорматЭКО». Он состоялся в минувшую субботу на территории ФОКа «Надежда».

От модернизации биологических очистных сооружений и внедрения передовых технологий до раздельного сбора отходов и открытых уроков в школах… В деле охраны природы для сызранских нефтепереработчиков одинаково важны как крупные производственные проекты, так и деятельность по экологическому воспитанию, развитию волонтерства. Вот и экофестиваль для завода — хорошая традиция.

— Работа СНПЗ в этом направлении очень значима, — отметила начальник отдела экологии и природопользования администрации г. о. Сызрань Марина Комарова. — Взрослым и детям важно осознавать свою причастность к сохранению благоприятной окружающей среды. Формирование экологического мировоззрения у населения необходимо для жизни будущих поколений.

На фестивале Марина Комарова наградила победителей и призеров экологического конкурса «Свежий взгляд», который СНПЗ проводит при поддержке Западного управления образования. Подведение его итогов органично вписалось в формат фестиваля, ведь все работы школьников были посвящены теме охраны природы. В этом году в своих рисунках, презентациях, видеороликах ребята раскрыли тему вторичной переработки. Здорово, что участники отнеслись к проблеме неформально, предложив свои пути ее решения. Как, например, неоднократный победитель конкурса девятиклассник Максим Языков (СОШ № 2).

— Вместе с сестрой Лерой мы проанализировали количество отходов в нашей семье. Цифры получились немалые, — рассказал школьник. — Это стало поводом внимательнее взглянуть на ситуацию. Ведь что-то можно отправить на вторичную переработку, а не в мусорное ведро.

Эту актуальную тему в своем видеоролике развил и четвероклассник СОШ № 3 Михаил Шарохин. Он предложил варианты повторного использования картонных коробок из-под обуви. А после награждения поделился уже новой идеей:

— Не все люди знают, куда можно сдавать макулатуру. Было бы хорошо, если соответствующая компания приезжала бы прямо во двор и забирала вторсырье.

На фестивале незаметно для себя юные сызранцы учились бережному отношению к окружающему миру. На мастер-классах делали сувениры из природных материалов, давали экообещания, высаживали цветы в собственноручно расписанные кашпо, участвовали в квесте на знание редких растений и животных. А сколько восторга у детей вызвало бумажное шоу! Надо ли говорить, что весь реквизит после него отправился на рециклинг. Всего в этот день заводчане передали на переработку более 150 кг макулатуры и пластика, а на безопасную утилизацию — 20 кг элементов питания.

— Наши дети очень любят фестиваль, — поделились Юлия и Алексей Авдеевы. — В течение года мы собираем использованные школьные тетради, ненужные батарейки, чтобы принести это на итоговое мероприятие.

Экофестиваль завершился посадкой туй у здания ФОКа «Надежда». Так заводчане продолжили традицию, которая родилась на предыдущем празднике. Вместе с другими на аллее трудились профсоюзный лидер СНПЗ Андрей Патока, руководитель Самарской региональной общественной организации «Молодежная инициатива» Мария Етриванова и депутат Думы г. о. Сызрань Дмитрий Исаев. Одну из туй посадили лицеисты — ученики 10-го «Роснефть-класса».

— Мы вдохновлены происходящим, — сказала лицеистка Кристина Пшенова. — Рада, что предприятие, чьим сотрудником я хочу стать, уделяет большое внимание экологии. А это дерево станет напоминанием о сегодняшнем празднике.

Loading