Версия для слабовидящих
Благоустроят аллею, площадь и сквер - Волжские Вести

Благоустроят аллею, площадь и сквер

Во вторник, 6 июня, состоялось заседание общественной комиссии, на котором озвучены итоги рейтингового голосования по территориям, подлежащим благоустройству в 2024 году. Это произойдет в рамках реализации муниципальной программы по формированию комфортной городской среды, являющейся частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Заведующая сектором по реализации нацпроектов МКУ «Служба городского хозяйства» Елена Гордеева довела до сведения собравшихся следующую информацию. Всего в голосовании, которое продолжалось с 15 апреля по 31 мая, участвовало 34 914 человек. Наибольшее количество голосов (12 163) отдано за благоустройство Аллеи Славы на улице Локомобильной. А что же остальные объекты? По ним голоса распределились так: набережная у стадиона «Кристалл» — 11 087, Базарная площадь — 6136, скверы: на улице Коммунистической — 4581, имени Павлика Морозова — 947.

Затем слово взял заместитель руководителя КСиА Александр Гребенцов. Он напомнил, что в этом году Сызрань вновь приняла участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Решено благоустроить набережную реки Крымзы от Ильинского моста до путепровода на улице Чапаева. Судьба заявки будет известна 1 сентября. Она имеет большие шансы на успех. Но тогда эти работы синхронизируются с благоустройством набережной возле «Кристалла». Произойдет их накладка друг на друга. Чтобы этого избежать, предлагается перенести устройство данного объекта на другой год. Таким образом в списке территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году, остаются Аллея Славы, Базарная площадь и сквер на улице Коммунистической.

Несколько слов по поводу последнего. На заседании присутствовала председатель ТОС «РМЗ — Заводской» Анна Осадчая. Она сказала, что жители этого района давно мечтали о таком уголке отдыха. Но люди представляли его не только в виде территории с лавочками, фонарями, футбольным полем для ребятишек.

Место, где появится сквер, примыкает к ООШ № 28. В ней учился Рамиль Хасанов, который погиб в 1996 году в одной из локальных войн.

Жители хотели бы назвать сквер именем Рамиля Хасанова. А также установить здесь стенды, рассказываюшие и об этом парне,  и о других его ровесниках, также погибших при выполнении воинского долга. Узнав, что такой сквер будет, Анна Осадчая сказала,  что он позволит не только проводить с комфортом досуг, но и воспитывать у молодежи чувство патриотизма.

В заключение участники заседания ознакомились с еще одной информацией. Она касалась ремонта моста на улице Московской. Александр Гребенцов сообщил, что контракт на выполнение этих работ заключат в июле. Срок его реализации — 18 месяцев. То есть ремонт путепровода должен быть завершен в декабре 2024 года. 

Loading