Версия для слабовидящих
Ждут юных в лагерях счастливые дни - Волжские Вести

Ждут юных в лагерях счастливые дни

С приходом лета детские оздоровительные лагеря Сызрани начали распахивать свои двери долгожданным гостям. Первого июня ребят принимал санаторный лагерь «Отдых». На очереди — муниципальные здравницы «Дружные ребята», «Рассвет», «Планета дружбы», «Салют», «Юность».

Ранее комиссия под председательством заместителя главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Татьяны Журкиной проверила все лагеря на готовность к сезону.

— Подготовка шла очень интенсивно. К сезону успели выполнить все запланированное, — сказала она. — В этом году только в перечисленных лагерях поправят здоровье свыше двух тысяч ребят. Мы предлагаем разные виды отдыха. Во-первых, за городом, во-вторых, в пришкольных лагерях. Есть также трудоустройство. Подростки могут официально заработать деньги, а потом с пользой их потратить.

Итак, что сделано в лагерях? В преддверии заездов в каждом из них привели в порядок все помещения. Территории обработали от клещей, мышей, комаров. Провели противопожарный покос травы. Этим мероприятиям предшествовали многочисленные кровельные работы, ремонт продуктовых складов. А также емкости водоснабжения («Дружные ребята»), бойлерной («Салют»). Обновленной встретит ребят и легендарная «Планета дружбы» имени В. В. Лисенкова.

— К этому сезону мы решили многие вопросы, — сказал начальник лагеря Михаил Квашнин. — В два корпуса, где будут жить дети младшего школьного возраста, привезли новые комфортные кровати, в столовой установили стеклопакеты. Полностью заменили сантехнику в туалетах. Решили проблему с уличным освещением возле домиков персонала, а также летней эстрады, чего очень ждали.

Недавно в этом лагере состоялся большой субботник. Прибрать тамошние «улицы» собрались воспитатели, вожатые, ребята, которые уже скоро приедут туда отдыхать, их родители. К слову, «планетарный» субботник — одна из здешних традиций. Так же, как полюбившиеся молодежи выборы местного самоуправления, экономическая игра «Арбат», награждение лучшего воспитанника лагеря. А также чествование выпускников (тех, кто отдыхал там не менее трех раз). В этом году они тоже будут. В благодарность лагерю ребята посадят ель. Первая, укорененная восемь лет назад, уже вытянулась на 4,5 метра! А еще у «Планеты…» появился свой пароль. Произнесенное хором слово «друзья» стало своеобразным кодом идентификации для ребят из Сызрани, Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири (ХМАО)…

Свои традиции есть и в других лагерях МАУ «Детский досугово-оздоровительный центр» Сызрани. О них «Волжские Вести» обязательно расскажут. А пока ребят ждут три тематические смены (в «Отдыхе» — четыре), объединенные большой программой «Лето счастливых дней».

Loading