Версия для слабовидящих
Благоустройство зависит от каждого из нас - Волжские Вести

Благоустройство зависит от каждого из нас

Вот уже и весна закончилась. Имелись ли у нее свои особенности по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года? Об этом шел наш разговор с начальником АТИ Комитета ЖКХ Еленой Зайцевой.

О раннем сходе снега и бурном паводке мы беседовать не стали, поскольку эти темы уже не раз обсуждались на страницах «Волжских Вестей». Заинтересовали другие отличия.

— Да, они есть. Так, в этом году увеличилось число субботников. И возросло число их участников. Люди выходили на уборку территорий не только организациями, предприятиями, но и целыми семьями, — сказала моя собеседница.

Она привела цифры. За весь прошлый год в ходе субботников было вывезено 9,5 тысячи тонн мусора. А всего за несколько месяцев 2023-го — 8700. Говорит ли это о возросшей сознательности сызранцев? Да.

Есть и другой факт. По словам Елены Зайцевой, жители частных домов стали сбрасывать в овраги меньше бытовых отходов. Вероятно, свою роль сыграла профилактическая работа, которую ведут с населением сотрудники АТИ. За два последних месяца они обошли более тысячи индивидуальных домов. Объясняли их владельцам необходимость заключения договоров на вывоз мусора, поддержания должного санитарного состояния на прилегающих территориях. Положительный результат, как уже сказано, достигнут. Но он небольшой.

Не уменьшается число несанкционированных свалок. В этом году предстоит ликвидировать 18 из них. Самые крупные — на улицах Плеханова, Солнечной, Владивостокской. По данным Комитета ЖКХ на 1 июня, семь свалок уже убраны. Понятно, что такая же участь постигнет и остальные. Однако потом они могут возникнуть на тех же самых местах вновь. С нарушителями идет борьба с использованием различных мер. Но эффект незначительный.

— Считаю, он таким и останется, пока не произойдет перелом в сознании жителей, — сказала Елена Зайцева.

Вчера, 5 июня, отмечался День эколога. Давайте признаем: когда речь идет о защите окружающей среды, часто подразумеваются масштабные мероприятия. Скажем, установка фильтров на заводских трубах. Или возведение очистных сооружений. Но ведь экология начинается и с мелочей. С каких-то небольших поступков. Когда люди не бросают окурки возле своих подъездов. Не выбрасывают на улицу ботву с огородов. Не оставляют в лесочках и на берегах речек мусор после отдыха. Дело в мышлении. Свалки должны исчезнуть прежде всего в головах. Тогда их не будет и на улицах. Давайте подумаем об этом. И не только в связи с Днем эколога.

Loading