Версия для слабовидящих
Благодарны соцработникам их подопечные - Волжские Вести

Благодарны соцработникам их подопечные

8 июня социальные работники отметят свой профессиональный праздник. Их обязательно будут поздравлять и подопечные.

Среди них есть те, кто нуждается в постоянной помощи. Не у всех из них есть родственники. В ответ на потребности таких людей в АНО «ЦСОН «Сызранский» реализуется пилотный проект по долговременному уходу.

— Элементы данной программы мы внедряли и ранее. Оказывали уходовые услуги по вечерам, в выходные дни. Полноценно в этот федеральный проект вошли в минувшем феврале, — пояснила директор АНО «ЦСОН «Сызранский» Наталья Киреева. — Долговременный уход — принципиально новая организация дела. Это не только оказание услуг, но и системная работа  с медиками, индивидуальный подход к потребностям человека. Если он привык читать газеты, но зрение ослабло, наш сотрудник — помощник по уходу — возьмет это на себя. Так человек продолжает находиться в привычных условиях и не теряет интереса к жизни.

Сейчас в Сызрани работают 47 помощников по уходу. На их попечении числятся 97 человек. Мы пообщались с двумя из них. Галина Горобец работала технологом в трикотажном ателье. А сейчас она создает потрясающие вышитые крестиком сюжеты! Зрение позволяет ей заниматься творчеством. А вот ноги подвели. Даже с кровати не встанешь. Спасительницей для женщины стала соцработник Виктория Сочеева (отделение № 3).

— Она — мои ноги и руки, — сказала Галина Николаевна. — С Викой жизнь стала намного веселее. Она приходит ко мне три раза в день. Спасибо ей большое! Поверьте, это очень непростой труд.

День соцработника начинается рано утром: гигиенические процедуры, завтрак, уборка. Контроль самочувствия, покупка продуктов. Да мало ли что нужно сделать до вечера!

— По сравнению с работой в обычном отделении здесь физически тяжелее. Но морально, наоборот, легче, — поделилась Виктория. — Явственно видишь результат своей работы. Сейчас мои подопечные ощущают себя полноценными людьми. В них стало больше позитива, желания жить.

Подопечный соцработника Елены Сафоновой (отделение № 4) — Григорий Климак. Бухгалтер, человек ответственный и принципиальный. Себе он не изменял и тогда, когда состоял в ревизионной комиссии.

— Вскрывал недостатки, — сказал Григорий Васильевич, — а вот у моей помощницы Елены их нет. Для меня она — родная душа. Мы успеваем и дела сделать, и поговорить о жизни, детях, книгах. Моя мечта — самому дойти до храма. Знаю, что это почти нереально. Но с такой феей, как Лена, может случиться чудо.

Один незабываемый сюрприз Елена уже сделала. На день рождения мужчины преподнесла торт, украшенный надписью «77 лет». Такое внимание стало для Григория Васильевича самым большим подарком за многие годы.

А лучшим подарком для работников соцслужбы всегда остаются добрые слова и долгая жизнь людей, которым они помогают.

Loading