Версия для слабовидящих
С подъёмником девочке легче стало жить - Волжские Вести

С подъёмником девочке легче стало жить

Легкое касание джойстика, и электроколяска десятилетней Ксении послушно въезжает на новенький пандус, а следом — на специальный подъемник в подъезде многоэтажного жилого дома. Пять минут — и лестничный пролет позади. Казалось бы, всего-то несколько ступенек! Но они становились для девочки настоящей преградой. До минувшего понедельника, 29 мая.

В тот день после трех месяцев работы в девятиэтажке (ул. Степана Разина, 28), где живет Ксения с мамой и бабушкой,  состоялась приемка пандуса и электроподъемника для колясочников.

Таким образом было выполнено обещание, которое дал глава города Анатолий Лукиенко маме девочки Юлии Дмитриевой. Было это минувшей зимой.

— Рады, что нас услышали, — сказала Юлия. — Такого подъемника нам очень не хватало. Из-за болезни ножки Ксении не сгибаются. Она сидит в коляске. Когда надо было выбраться из дома, в лифте с девятого этажа спускались нормально. А вот последние ступеньки преодолевали с трудом. Приходилось дочку поднимать. Но после перенесенных операций ей было очень больно. Сейчас у нас есть электроколяска. Однако она весит свыше восьмидесяти килограммов. Поэтому перемещать ее мы с мамой не могли. Теперь все намного удобнее. Не надо поднимать коляску. И ребенок может самостоятельно выехать из дома или заехать в него.

Все работы были проведены в соответствии с муниципальной программой по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказала начальник отдела капитального ремонта МКУ «Служба городского хозяйства» Любовь Попова:

— По данному адресу впервые в нашем городе устанавливали электрическую подъемную платформу. Для этого специалисты убрали тамбурную перегородку, заменили двери, чтобы Ксюша могла свободно в них проезжать. Снаружи установили пандус с поручнями, отремонтировали крыльцо, сделали противоскользящее покрытие. На проведение работ выделили один миллион двести тысяч рублей.

Как добавил руководитель подрядной организации Андрей Розов, подъемник адаптирован конкретно для Ксении. При отправке технического задания на завод учитывались все нюансы. Гарантийный срок службы агрегата — десять лет. А вопрос его установки решали на общем собрании жильцов дома.

— Ради дела все были готовы потерпеть период ремонта, — сказал председатель совета МКД Павел Клюх. — Ведь вход один. А при перестройке пришлось и пол заново цементом заливать. Но в итоге выиграли все. Теперь у нас и двери хорошие, и крыльцо. А подъемником смогут воспользоваться и другие колясочники.

Но главное: сбылась мечта Ксюши. Она всегда хотела самостоятельно выезжать на улицу, чтобы встречаться с друзьями. Судьба недодала этой девочке здоровья, зато наделила цепким умом и целеустремленностью. И с управлением подъемника Ксения разобралась очень быстро. Несколько минут, и она уже выезжает на улицу.

— Сегодня почувствовала себя взрослой, — призналась девочка. — Все хорошо, удобно. В июле мне исполнится одиннадцать лет. Буду считать это подарком ко дню рождения. А еще хочется котенка или хомячка.

Loading