Версия для слабовидящих
Сувенир - наследие Сызрани - Волжские Вести

Сувенир — наследие Сызрани

Подведены итоги I Межрегионального конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Сувенир — наследие Сызрани».

Инициаторами и соучредителями этого творческого состязания стали галерея Александра Макарова «Наследие» и объединение «Союз художников г. о. Сызрань».

По словам Александра Макарова, конкурс изначально был задуман как один из элементов подготовки к грядущему 340-летию нашего города. В положении о «Сувенире» значатся среди других задач увеличение ассортимента и улучшение качества продукции, сочетающей традиции и историко-культурные ценности региона.

Насколько востребован сегодня оргигинальный сызранский сувенир? Судите сами. По данным отдела развития промышленности и предпринимательства администрации города, только в первом квартале 2023-го Сызрань посетили более 60 тысяч туристов. Гигантский рост за последние два года: I квартал 2021-го — 25 тыс. 720, 2022-го — 47 тыс. 112 туристов. И, соответственно, наши гости из Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей, республик Башкортостан и Татарстан, Петербурга, Москвы и Подмосковья совсем не против приобрести на память о поездке красивый или вкусный сувенир. К тому же летом мы надеемся увидеть на улицах города еще и туристов, путешествующих по Волге!

— Мы предложили участникам конкурса подготовить продукцию в разных не только номинациях, но и ценовых категориях, — рассказывает председатель Союза художников г. о. Сызрань Вера Евсеева. — Это может быть сувенир с символикой города, региона, определенного события или маршрута, музея. А также игрушка либо гастрономическое изделие.

В итоге на суд жюри поступили 24 работы от конкурсантов из Сызрани, Октябрьска и Ульяновска. Эксперты оценивали оригинальность замысла, готового изделия и даже его упаковки.

Сразу в нескольких номинациях — сувенир города, региона и события — победу одержала член Международного союза педагогов-художников Анжелика Смирнова. Ее работы, изделия из дерева в стиле мезенской росписи, удивляют необычностью замысла и уровнем мастерства. Это музыкальная неваляшка «Сызранский ангел», разъемная матрешка «Хозяйка Жигулевских гор», шкатулка «Сызранский помидор».

В «гастрономической» номинации победил печатный пряник. Это изделие Ольги Нижегородцевой.

А самый интересный сувенир туристического маршрута разработала Вера Евсеева: набор открыток «Святыни Сызранской земли». Все 12 репродукций с картин художницы снабжены интересным описанием исторических объектов, а их географическое положение в черте города и его окрестностях отражено на маршрутной карте.

Победу в номинации «Игрушка» одержала кукла-хороводница «Волжанка» мастера Ольги Фирсовой. Интересные работы предложили и другие участники конкурса, занявшие призовые места.

Безусловно, изготовление памятной продукции с символикой города — сложный процесс, где творческий вклад мастера должен еще найти соответствующий спрос у туристов. Выявить и популяризировать лучшие идеи поможет новый конкурс «Сувенир — наследие Сызрани».

Loading