Версия для слабовидящих
Праздник отметили акцией «Библионочь» - Волжские Вести

Праздник отметили акцией «Библионочь»

27 мая библиотеки принимали своих читателей до самой ночи! И если в предыдущие годы такая всероссийская акция проходила в апреле, то теперь она знаменует собой профессиональный праздник людей, продвигающих в массы книгу и чтение.

В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева, накануне отметившей свое 150-летие, было, как всегда, ярко, шумно, многолюдно!

Открылась «Библионочь» коротким приветствием заведующей отделом обслуживания читателей Эвелины Агеевой, объявившей тему нынешней акции: «Время читать настоящие истории». А зажигательная композиция команды по фитнес-аэробике «Кип Айс» настроила всех собравшихся на позитив, открытость.

Центральным событием акции стало открытие фотовыставки «Библиотека в ленте времени», приуроченной к 150-летию ЦБ им. Е. И. Аркадьева. Экспозиция сочетает в себе историю, изображенную на пяти огромных роллапах, и современность, запечатленную на авторских фотографиях Анатолия Горлова, Ирины Шейхиной, Евгения Губанова, Людмилы Жериховой, Игоря Колганова и автора этих строк.

А тем временем в большом зале уже начиналась интеллектуально-познавательная игра «Самарская губерния» (организатор и ведущая Галина Качанина). В ней приняли участие четыре молодежные команды. Опередили соперников студенты медико-гуманитарного колледжа. Все члены команды-победителя, а также ребята из политехнического колледжа, ставшие вторыми, курсанты-вертолетчики (две команды) получили в подарок книги местных авторов.

До позднего вечера засиделись в литературном кафе «Вдохновение» писатели и их почитатели. А интересную программу придумали для них Эвелина Агеева, Светлана Ткачева и Надежда Филенкова. Местные авторы Игорь Рабштейн, Сергей Кирюхин, Галина Елисеева, Ирина Узлякова, Сергей Буров, Александр Антонов с удовольствием представляли свои произведения.

Не было отбоя от желающих получить бесплатную консультацию у профессионального психолога Анны Чемлевой и поотгадывать психологические загадки с подвохом и на логику (Людмила Сычева).

Литературные пазлы складывали на «Популярной нетленке» (Оксана Блок, Анна Достоевская). Мастер-класс по скрапбукингу (изготовлению открыток своими руками) проводили Маргарита Денисова и Нина Звездина.

Одно мероприятие сменялось другим в зале литературного краеведения. Хранитель музейных предметов краеведческого музея Людмила Кузина представила выставку из фондов с материалами о местных писателях с российской известностью — Сергее Григорьеве, Кузьме Горбунове, Владимире Сидорове. А ведущий библиотекарь Наталья Мустаева привела интересные факты из жизни этих знаменитостей.

Живой интерес вызвали встреча с режиссером телекомпании «КТВ-Луч» Станиславом Директоровым и показ его документального фильма «Он жил в нашем городе» — о Елпидифоре Ивановиче Аркадьеве. Не менее занимательным получилось общение с корреспондентом газеты «Волжские Вести» Инной Чуриковой, приоткрывшей тайны журналистской профессии.

«Библионочь» прошла на славу! О чем свидетельствуют многочисленные читательские отклики. Приведем только один из них — семьи Прониных:

— Мы побывали на всех площадках. И везде нам понравилось. Все было занимательно, интересно! Проверили свои знания, получили много новой информации. Это здорово!

Loading