Версия для слабовидящих
Казачество отметило своё 30-летие - Волжские Вести

Казачество отметило своё 30-летие

Станица Сызранская Волжского казачьего войска отметила свое 30-летие. Праздничное мероприятие прошло в Доме молодежи.

Поздравить казаков сюда пришло много почетных гостей. Их приветствовал атаман местной станицы Николай Гаранин.

— Здесь нет равнодушных людей, — отметил он. — Сюда пришли те, кто помогает российскому казачеству воспитывать и растить поколение настоящих воинов, патриотов, которые добровольно берут на себя обязательства по охране и защите нашего Отечества.

От имени главы г. о. Сызрань Анатолия Лукиенко к собравшимся обратился его заместитель — руководитель аппарата администрации города Алексей Романенко. Он подчеркнул, что местное казачество твердо заявило о себе как организация, которая осуществляет многогранную деятельность — занимается патриотическим воспитанием детей и молодежи, допризывной военной подготовкой, охраной общественного порядка, проведением культурных мероприятий.

— История сызранского казачества — это часть славного прошлого России, а также неотъемлемая составляющая настоящего и будущего нашего Отечества, — сказал Алексей Романенко.

Со сцены прозвучали поздравительные адреса от заместителя председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимира Шаманова,  депутата Самарской Губернской Думы Николая Лядина.

В письме от атамана Самарского окружного казачьего общества Андрея Терновского было отмечено, что за годы своего существования станица Сызранская наглядно показала, как можно возрождать старинные традиции и самобытную культуру, основанную на высокой духовности, вере и патриотизме.

С добрыми пожеланиями к казакам обратился и председатель Думы г. о. Сызрань Сергей Прокофьев. Он поблагодарил их за проделанную работу и отметил, что представители этого сословия всегда были во всем в первых рядах. Также собравшихся поздравил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, а затем вручил атаману Николаю Гаранину медаль «За усердные труды на благо Сызранской епархии Русской Православной Церкви».

Многие почетные гости в этот день были награждены грамотами, нагрудными медалями и знаками ордена «Казак России» за вклад в развитие местного казачества. Представители разных сфер Сызрани отмечали высокую значимость деятельности виновников торжества в городе и делились воспоминаниями о взаимодействии с ними.

— Казаки многократно проявляли себя только с положительной стороны, делая Сызрань безопаснее для наших граждан, — сказал один из награжденных — заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МУ МВД России «Сызранское» Владимир Миронов. — Мы вас очень ценим. С праздником!

На сцену поднимались юные ребята, недавно ставшие частью сызранского казачества, а также те, кто уже не одно десятилетие служит в рядах данного сословия. Все достойные получили награды. В этот день звучало неоднократно:

— Служу Отечеству, казачеству и вере православной!

Loading