Версия для слабовидящих
Глава города отчитался перед депутатами - Волжские Вести

Глава города отчитался перед депутатами

Как всегда, в последнюю среду месяца состоялось пленарное заседание Думы          г. о. Сызрань, которое провел Сергей Прокофьев. Участие в нем приняли и областные депутаты — Сергей Гринько и Марина Ерина.

Повестка дня включала 10 вопросов. Центральным стал отчет главы г. о. Сызрань о своей работе и результатах деятельности администрации в 2022 году.

Анатолий Лукиенко выступил с обстоятельным 40-минутным докладом. К сожалению, газетная площадь не позволяет подробно остановиться на его положениях. Поэтому дадим обзор основных из них.

Несмотря на всю сложность геополитической ситуации, поступательное развитие города продолжается. Улучшены многие социально-экономические показатели, достигнуты поставленные цели.

Глава города в самом начале отметил:

— Могу уверенно сказать, что экономика Сызрани показала устойчивость перед макроэкономическими трудностями.

А далее прозвучали цифры. Индекс промышленного производства составил 104,1 %, тогда как в среднем по области лишь 96,5 %. Отрадно, что по данному показателю Сызрань поднялась с 8-го места на 3-е в рейтинге городов региона. Увеличились инвестиции в основной капитал — почти на 9 млрд рублей (или на 113 %). Число зарегистрированных безработных составило всего 409 человек, что на 12,2 % ниже уровня 2021 года. И это 2-е место в рейтинге. На аналогичный процент выросла среднемесячная зарплата и достигла 46,69 тыс. рублей.

Капитально отремонтировано 9,3 км автодорог, проведен текущий ремонт еще 28 565 кв. м покрытия. Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию путепровода на ул. Московской. В текущем и будущем годах планируется осуществить строительно-монтажные работы.

Солидны показатели по жилищному строительству. Анатолий Лукиенко сообщил:

— Введено в эксплуатацию 47,6 тыс. кв. м жилья. Что составляет 113,3 % к уровню 2021 года. Расселено из аварийного жилого фонда 1126 человек. Из 642 квартир. Улучшили жилищные условия 33 молодые семьи, 10 ветеранов войны, 1 инвалид, 1 труженик тыла, 48 детей-сирот.

Сызрань участвует в 10 национальных проектах. В результате происходят улучшения в сферах здравоохранения, образования, культуры, в экологии и состоянии городской среды. Реализуется программа по созданию условий для привлечения медицинских кадров в местные лечебные учреждения. Так, за счет бюджетных средств обучаются 13 студентов в медвузах. Двум врачам выплачивается компенсация за аренду квартир. Еще пяти докторам выделено по одному миллиону рублей на приобретение жилья. Охват профилактическими осмотрами составил 67 556 человек.

В детских загородных лагерях отдыха оздоровилось более 2 тысяч ребятишек, в пришкольных — 3630.

Проведено: мероприятий спортивных — 441 (с участием 43,5 тыс. человек), учреждениями культуры — 4633 (1334 тыс. человек).

По окончании доклада народные избранники задали главе города множество уточняющих вопросов. Так, председатель Думы Сергей Прокофьев поинтересовался, предусматривает ли проект строительства новой школы в центре города дренажную систему для борьбы с грунтовыми водами. Да, предусматривает! А вот благоустройство ул. Соловьёва и строительство подъездных путей будут проведены после окончания всех работ. Продолжится и наведение порядка в сфере общественного транспорта. Прозвучал от депутатов и вопрос о мерах по существующим в Сызрани 29 участкам с ограниченными возможностями противопожарного водоснабжения. Это пос. Композиторов, Молдавка, Сердовино, с. Образцовое, Уваровка… Глава города тут же дал задание сотрудникам администрации разработать соответствующую программу.

А далее слово было предоставлено Андрею Советкину, который выступил с отчетом об исполнении муниципального бюджета за 2022 год. Достаточно привести основные параметры. Доходы и расходы впервые составили более 5 млрд рублей. Первые из них увеличились в течение года на 54,7 %, вторые — на 56,4 %. Пятнадцать раз на заседаниях Думы рассматривалась корректировка бюджета в сторону его увеличения.       

Остальные вопросы повестки дня также были рассмотрены в положительном ключе.

Loading