Версия для слабовидящих
Встретились с семьями военнослужащих - Волжские Вести

Встретились с семьями военнослужащих

Руководитель областного Комитета семей воинов    Отечества Екатерина Колотовкина и глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко встретились с родственниками военнослужащих.

Участниками встречи также стали заместитель Анатолия Лукиенко по социальным вопросам Татьяна Журкина, заместитель военного прокурора Самарского гарнизона Николай Корниенко, военный комиссар гг. Сызрани и Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Рафаэль Файзиев, игумен Марк. Они собрались в здании местной администрации, чтобы обсудить вопросы, волнующие семьи тех, кто находится в зоне специальной военной операции.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась Екатерина Колотовкина. Она рассказала о работе Комитета семей воинов Отечества, а затем о своем проекте «Жены героев».

— Год назад накинула китель мужа на свои плечи и осознала, что я сильная, — сказала Екатерина Колотовкина. — Поняла, что благодаря ему нам можно и нужно объединяться. Это важно, чтобы поддержать своих мужей, братьев, отцов. Ведь в единстве наша сила и мудрость. Сама являюсь женой офицера, и на фронте два младших брата. Все, что вы чувствуете и испытываете, я понимаю на сто процентов. Мы вместе.

Екатерина Игоревна предложила собравшимся принять участие в проекте «Жены героев», а также найти человека, который бы представлял Комитет семей воинов Отечества в Сызрани.

Одной из главных тем для обсуждения стало предоставление отпусков участникам СВО. Майор юстиции Николай Корниенко объяснил, что сейчас все обращения, связанные с этим вопросом, отправляются в военную прокуратуру по местам дислокации частей. И предложил написать туда коллективное письмо. Решение поддержали. В итоге было создано несколько обращений с учетом территорий службы участников спецоперации.

Многие вопросы рассматривались в индивидуальном порядке. Так, Татьяна Е. рассказала о своем супруге, который получил ранение ноги в зоне СВО. Выяснилось, что сейчас мужчина находится в Сызрани и пребывает в отпуске. В результате диалога был осуществлен обмен контактами для последующего обозначения проблем и работы с учреждениями здравоохранения. Также один из жителей Сызрани получил консультацию по поводу действительности записей в своем военном билете.

Руководитель Комитета семей воинов Отечества отметила, что в ближайшее время собирается отправиться в зону СВО. Екатерина Колотовкина подчеркнула, что у нее имеется возможность взять с собой одну из сызранок из семьи военнослужащего.

На встрече был также поднят вопрос о доставке гуманитарной помощи. Жительницы города рассказали о своих трудностях со сбором различных вещей и поиске людей, готовых поехать в зону СВО. Глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко попросил семьи военнослужащих предоставить списки того, что требуется купить, и предложил действовать совместно.

Loading