Версия для слабовидящих
У браконьеров изъяли живых раков - Волжские Вести

В Сызрани транспортные полицейские изъяли 12 мешков с живыми незаконно добытыми раками.

В апреле текущего года в ходе отработки оперативной информации сотрудниками отдела уголовного розыска Сызранского линейного отдела был остановлен легковой автомобиль, в багажном отделении которого находились 12 мешков с живыми раками.

Оперативниками установлено, что водитель является частным перевозчиком, который был нанят для доставки крупной партии пресноводных животных в г. Пензу. Из машины было изъято 3808 раков. В дальнейшем сыщики установили нанимателей. Ими оказались трое жителей Сызрани — 1981, 1983, 1972 годов рождения. По предварительной информации, сообщники, действуя в составе группы, занимались незаконной добычей водных биологических ресурсов в Саратовском водохранилище.

В ходе обследования территории рыбацкого стана и мест проживания фигурантов были обнаружены более 60 ловушек. А также иные снасти. По GPS-трекерам, изъятым у подозреваемых, полицейские в акватории Волги установили более 70 точек, где находилось 319 ловушек. Оттуда изъято 3967 раков.

Предположительно, свою незаконную деятельность браконьеры начали еще в 2021 году. Закупив запрещенные орудия лова, участники группы стали незаконно добывать раков и реализовывать их оптовым покупателям в Нижнем Новгороде, Пензе, Самаре и Тольятти.

Отделением дознания Сызранского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Все изъятые у подозреваемых в браконьерстве раки (почти 8 тысяч экземпляров) после осмотра специалистом Волго-Камского территориального управления Росрыболовства в живом виде без видимых повреждений были выпущены в естественную среду обитания.

Пресс-служба Сызранского ЛО МВД России на транспорте

Loading