Версия для слабовидящих
Соревновались в военно-спортивной игре - Волжские Вести

26 мая в Юго-Западном районе Сызрани у стадиона «Юность» маршировали парадные расчеты, раскинулись полевые лагеря, а из лесополосы точками и тире летели шифровки. Так проходила ежегодная военно-спортивная игра «Патриоты России».

Проверить себя решили двенадцать команд, представлявших школы, средние специальные учебные заведения, вузы, военно-патриотические клубы. От имени главы города Анатолия Лукиенко их приветствовала его заместитель по социальным вопросам Татьяна Журкина.

— Нельзя родиться патриотом. Им можно только стать, — сказала она. — Нужно любить свою малую родину и всю державу. Этому и учит игра, которая проходит в нашем городе уже не первый год. Она формирует у юных самые лучшие качества. Здесь каждый чувствует себя членом команды, ощущает плечо друга.

Ребят поддержали также руководитель Управления по социальной и молодежной политике Виктор Колосов и председатель городского Совета ветеранов Сергей Хохлов.

Игра включала в себя уже упомянутые этапы, а также самый интересный блок — тактический с элементами военной подготовки: стрельбой из пневматической винтовки, разборкой-сборкой автомата Калашникова, умением обращаться с костюмом химзащиты и т. д.

— Самым сложным будет «Связист», — поделился ожиданиями лицеист Сергей Мамин. — Хотя мы готовились к игре очень серьезно.

Переживала и молодая команда технического профиля ГК (на фото). В конкурсе инсценированной песни капитан коллектива Дмитрий Робков вышел в форме лейтенанта времен Великой Отечественной войны.

— Ощущения совершенно особые, — признался он. — Ты словно другой человек. И подвести его никак нельзя.

Дополнительных впечатлений ребятам подготовила и погода: за день не раз принимался дождик.

— Так и должно быть, — отметил руководитель команды СПК Александр Григорьев. — Как еще одно испытание. В целом такие соревнования очень важны. Кроме прочего, помогают ребятам определиться, кто они в жизни: гражданские или военные.

Команда СПК уже не раз становилась победителем «Патриотов России». Какой результат сейчас? Узнаем на награждении.  Оно состоится в ДМО послезавтра, 1 июня!

Loading