Версия для слабовидящих
Отметили день рождения новой книги - Волжские Вести

В ЦБ им. Е. И. Аркадьева прошел детский праздник «День рождения книги «Привет! Я — Артёмка». Автором этого труда является сызранская писательница Наталья Бондаренко. Проиллюстрировала книгу член Союза художников России Вера Евсеева.

Наталья Алексеевна считает себя наследницей сызранской писательницы-фронтовички Надежды Ивановны Подлесовой, 100-летие со дня рождения которой отмечается в текущем году. На мудрых, трогательных книгах этого замечательного автора выросли дети Бондаренко. А теперь следующее поколение юных читателей погружается в поучительные истории подростка Артёмки. Про него наша сегодняшняя героиня стала сочинять рассказы в начале нулевых годов. Плод ее творчества — книжка «Артёмкины истории и мамины сказки», увидевшая свет в 2008 году. А еще за пару лет до момента рукопись этого издания была удостоена диплома престижного международного конкурса детской литературы. И сам мэтр — Владислав Крапивин — поблагодарил Наталью Бондаренко: «Спасибо за замечательного Артёмку!»

«Артёмкины истории…» разлетелись далеко за пределы Сызрани! А Наталья Алексеевна продолжила работать над летописью жизни мальчишки, помещая его в новые ситуации и сталкивая с различными персонажами, чтобы показать, как полюбившийся читающей публике герой и его друзья делают выбор, какие поступки совершают. Героями повествования являются и взрослые — родители, бабушки и дедушки, учителя. Ведь в постоянном взаимодействии с ними ребята постигают моральные ценности, проходят свои университеты. Книга получилась очень достоверной! Потому что сама Наталья Алексеевна является педагогом с многолетним стажем, работала и методистом Дворца творчества детей и молодежи. Да еще воспитала своих двоих ребят, теперь получает удовольствие от внуков (все они приехали на праздник из разных городов и весей страны).

Постепенно книга превратилась в трилогию, видоизменилось и название: «Привет! Я — Артёмка». И теперь уже Министерство цифрового развития РФ заметило и оценило литературный труд сызранской писательницы, профинансировав проект.

Ведущая праздника — заведующая отделом обслуживания читателей библиотеки Эвелина Агеева с удовольствием посвятила детскую аудиторию в то, чем же примечательна книжка:

— События в ней происходят в небольшом городе. А по названиям рек — Сызранка, Крымза, Кубра — легко догадаться: это наша Сызрань! Путешествуют главные герои на лодке по раздольной Волге, отправившись на Грушинский фестиваль. Читаешь книгу и видишь окрестные леса и реки, Сызранский кремль. Все свое. Родное. И еще больше проникаешься симпатией к персонажам трилогии. Они будто живые! Так ярко выписан каждый образ.

Слово предоставили редактору «Артёмкиных историй…» Наталье Окуневой, которая заметила:

— У Натальи Алексеевны неспокойное сердце! Она всецело отдалась творчеству и жарко отстаивает свое место в литературе. Молодец! А еще она прислушивается к мнению редактора, отзывается на него. Потому и получаются такие хорошие рассказы!

День рождения книги превратился в целый спектакль — ее персонажи будто сошли со страниц и стали участниками праздника! В этой роли выступили талантливые артисты образцового художественного детского музыкального театра «Кошкин дом» (педагоги Анна Никишина, Лилия Бодяева, ДШИ № 1) и солисты образцового ансамбля эстрадной песни «Оранжевое лето» (Оксана Зворыкина, Ольга Ушакова).

В заключение писательница обратилась к юной аудитории со словами:

— Дорогие девочки и мальчики! Сочинять для вас мне было радостно. Писатель Фёдор  Абрамов сказал: «Хорошая книга — это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро». Любите и читайте книги! С ними мир станет ярче, богаче, интереснее. Доброго пути вам в прекрасный мир литературы!

Loading