Версия для слабовидящих
Во флорбол играют и мальчишки, и девчонки - Волжские Вести

В нашем городе завершается реализация проекта «Развитие в движении: занятия флорболом для детей с ОВЗ, г. Сызрань» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Ранее «Волжские Вести» (№ 44 от 17 июня и № 98 от 27 декабря 2022 г.) рассказывали о ходе реализации проекта автономной некоммерческой организации «Региональная сызранская хоккейная лига». В середине мая уже этого года был проведен заключительный турнир.

— Групповые тренировки по флорболу проводились на протяжении девяти месяцев, — рассказал один из тренеров — Сергей Савельев. — Их участниками стали более 100 учащихся местного филиала школы-интерната № 2 г. о. Жигулевск в возрасте 7-17 лет. Немного грустно, что этот проект подходит к концу, но мы не планируем останавливаться и будем думать над его продолжением.

Итак, итоговый турнир. Мальчишки и девчонки вновь берутся за клюшки и выходят на площадку спортзала. Сразу становятся заметны изменения, произошедшие после моего посещения игр в декабре. Воспитанники школы-интерната действуют более дисциплинированно, перемещаются уверенными движениями, аккуратно пасуют друг другу мяч, идут в атаку сообща.

Рядом с площадкой образовалась группа болельщиков. Заключительный матч пришли посмотреть руководитель Сызранского филиала школы-интерната Ольга Панова, педагоги, родители и, конечно, ребята. Все вместе они активно поддерживали юных спортсменов и громко аплодировали, когда мяч оказывался в воротах. Финальной точкой стало награждение участников проекта почетными грамотами и памятными подарками.

— Я люблю заниматься флорболом, — поделился девятилетний Семён Кондауров. — Когда первый раз пришел на занятие, вместе с другими ребятами строился в шеренгу, обводил мяч между фишками, затем забивал его в ворота. Сейчас у нас уже сильная и дружная команда!

— Очень довольна тем, что мой ребенок посещал занятия по флорболу, — добавила мама Семёна Екатерина Александровна. — Один из плюсов — то, что тренировки проводились на базе нашей школы и не требовалось ездить в какое-то другое место. Раньше у сына были нарушения координации движений, он тяжело входил в контакт с другими ребятами. Благодаря тренировкам все процессы улучшились. Большое спасибо тем, кто принял участие в осуществлении проекта по флорболу.

Loading