Версия для слабовидящих
Старый двор приобретает новые черты - Волжские Вести

Алексей Треничев живет в доме № 1а на Ульяновском шоссе ровно полвека. Тут он родился, вырос. И потому отлично помнит, как выглядел двор его пятиэтажки в разные годы.

В общем-то особых различий не было. Сначала на этой территории росло единственное дерево. Через какое-то время тут устроили песочницу для ребятишек. Да, имелась и детская площадка. Но очень простенькая. Она и сейчас существует. Понятно, что ее вид оставляет желать лучшего. Вот и все убранство двора. Больше в нем ничего не менялось.

Устраивало ли это жильцов? Конечно, нет. Люди хотели красоты, удобства. Но создать их своими силами так, как они это представляли, было невозможно.

Все изменилось с появлением муниципальной программы  «Формирование комфортной городской среды», являющейся  частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Мы сразу решили участвовать в ней. Подали заявку. И вот этой весной в нашем дворе начались работы по благоустройству, — рассказывает Алексей Треничев.

Что уже сделано подрядной организацией? Завезен чернозем для посадки лип и кустарников. Заасфальтировано 170 квадратных метров площадки, на которой разместятся тренажерный комплекс с резиновым покрытием и зона отдыха. Устроены пешеходные дорожки.

— Сложностей на этом объекте у нас нет. Осталось установить лавочки и урны. А также сделать планировку под посадку газона, деревьев, живой изгороди. Вот, считай, и все. Работы завершим в конце мая — начале июня, — говорит представитель подрядчика Мявлет Ибрагимов.

Он отметил активность жителей дома. Мол, они постоянно наблюдают за тем, как идет работа. А еще жильцы очень доброжелательны. Постоянно предлагают свою помощь.

Это правда. Автор данных строк побывала во дворе как раз в тот момент, когда выяснилось, что рабочим понадобились ведра для раствора. Тут же один из жильцов отдал для этой цели свою тару.

…Солнечное, теплое утро. Несмотря на прекрасную погоду,  двор пока малолюден. Все объяснимо. Взрослые на работе. Школьники на торжественных мероприятиях: у них сегодня «Последний звонок». Однако вижу, как из подъездов начинают выходить родители с маленькими детишками. Знакомлюсь с одной из семей. Николай и Наталья Гуськовы вывели на прогулку пятилетнюю дочку Алёну. Интересуюсь их мнением насчет происходящих во дворе перемен.

— Мы живем в этом доме 10 лет. Что сказать? Детскую площадку нашу вы видели. Это на ней еще траву выкосили, а так она вообще производит грустное впечатление. Да и остальная территория тоже была скучная, пустая. Зато теперь появится у нас красота. Мы так рады, не передать! — улыбается Наталья.

Супруг с ней согласен. Но обратил внимание вот на какой момент. Дом расположен так, что через его двор удобно проезжать многим автомобилистам. И они делают это, не снижая темпа. Несмотря на знаки «Жилая зона». А вот если бы тут был установлен «лежачий полицейский», это заставило бы водителей сбрасывать скорость.

— Тогда наш двор стал бы не только красивым, но и безопасным, — заключил Николай.

Loading